Самовосстанавливающийся ограничитель тока создаёт молодой ученый из УлГТУ

Звучит фантастически, но сегодня это уже реальность. Создаёт её молодой ученый из Ульяновского государственного технического университета Юрий Юренко. Старший преподаватель кафедры «Электроснабжение» работает над новой конструкцией жидкометаллического предохранителя, применение которого защитит дорогостоящее оборудование крупных промышленных предприятий и позволит экономнее расходовать электроресурсы.

«Тут ничего замысловатого нет. И самое основное – это вот эта штука. Это втулка из оксида бериллия и вот сюда мы будем помещать натрий.»

Так скромно Юрий Юренков говорит о разработке, которой посвящены пять лет его жизни и кандидатская диссертация. Идея создания новой конструкции жидкометаллического самовосстанавливающегося предохранителя досталась ему в наследство от научного руководителя, профессора Анатолия Кузнецова. Юрий не только дополнил теоретическую часть проекта, начатого в 80 годы прошлого века, но и довёл дело до практической составляющей.

Юрий Юренков, старший преподаватель кафедры «Электроснабжение» УлГТУ

«Мы довели это дело до создания макетного образца. Сделали очень много работы на самом деле. Чтобы сделать все эти детали, их нельзя нигде купить, это нужно всё самому сделать. Мы все сделали, мы отдавали куда то на заводы, делали чертежи. Где то, что то не правильно, мы правили, переделывали заново. Плюс мы разработали дополнительное устройство для создания давления, для заправки этого макета. Все это мы делали сами. Поэтому огромная работа проделана.»

Позади создание установки для нагрева и создания давления в предохранителе, разработка перчаточного бокса, в котором и произойдёт главное — заправка предохранителя натрием. После – испытание макета в лабораторных условиях УлГТУ и в условиях, приближенных к реальным, на заводе «Контактор».

Айрат Аглиулов, магистрант энергетического факультета УлГТУ

«Макет служит для ограничения токов короткого замыкания. На предприятиях, где напряжение о,4 киловольт. Основная его задача – это ограничение токов короткого замыкания. С помощью плавкой вставки из жидкого металла натрия, которая при коротком замыкании вскипает и образует большое сопротивление и соответственно короткое замыкание устраняется.»

Этапы от сборки макета до заправки его парафином, а следом и натрием – пройдены Айратом вместе с Юрием. К работе над жидкометаллическим самовосстанавливающимся предохранителем магистрант УлГТУ присоединился в 2020 году. И, по словам его преподавателя, значительно помог проекту приблизиться к стадии испытаний. Последние, по предварительным подсчётам Юрия Юренкова, должны завершиться вместе с 2021 годом. Дальше макет презентуют руководителям региональных предприятий, где используются мощные генераторы и дорогостоящее оборудование.