Кэшбэк за путевку в загородный лагерь уже доступен

В России заработала новая госпрограмма по стимулированию детского отдыха. В Ульяновской области только за пару дней этой возможностью воспользовались сотни семей. Как вернуть половину стоимости путевки, если приобрел ее раньше? И почему во многих лагерях это лето пройдет в «закрытом» режиме? Репортаж Артёма Петрова.

Пакует чемоданы и уже готов отправиться в летний лагерь. Для Артёма, который окончил первый класс, это дебютное путешествие. Место для отдыха выбирали всей семьей. А приобретая путевку узнали, что отправиться в лагерь можно за полцены.

Ольга Астафьева

«Это стало приятной неожиданностью, бонусом для нас. Процедура оформления достаточно простая. Менеджер предоставила нам документы, которые мы смогли оформить в этот же день. А карту «Мир» я оформила через мобильное приложение тоже очень быстро.»

Обеспечить доступность летнего отдыха — прямое поручение Президента. С 25-ого мая по карте «Мир» россияне могут приобрести путевки в детские оздоровительные лагеря, а после получить кэшбэк.

Артём Петров, корреспондент

«Для участия в новой программе субсидирования поездок по России достаточно зайти на специальный сайт — мирпутешествий.рф. Пройти регистрацию, она занимает всего несколько минут. После этого можно выбрать детский оздоровительный лагерь и приобрести путевку по карте «Мир».»

Вернуть половину стоимости путевки, но не более двадцати тысяч рублей, смогут и те, кто совершил покупку раньше — с первого января по 25-ое мая.

Денис Ильин, директор ОГКУ «Агентство по туризму Ульяновской области»

«После 15 июня любой гражданин Российской Федерации, который воспользовался приобретением услуги у туроператора либо приобрел путевку в лагерь напрямую, через сайт Госуслуг сможет возместить половину стоимости от произведенной транзакции.»

Спустя год загородные лагеря отдыха готовы принять детей. С пометкой — соблюдая требования Роспотребнадзора. В части лагерей Ульяновской области лето пройдет в особом режиме. Двери оздоровительных учреждений закроются в первый день смены, а откроются только в последний.

Наталья Семёнова, и.о. министра просвещения и воспитания Ульяновской области

«Вместе с детьми заезжают все сотрудники. И выезжают все вместе одномоментно по окончании смены.»

Принять детей готовятся и в лагерях дневного пребывания. Большинство из них расположено на базах учебных заведений. Педагоги заканчивают последние приготовления к началу смены, а после идут на вакцинацию от коронавируса.

Олеся Карташова, учитель физики и математики школы №48

«Для меня важно вакцинироваться, потому что это защита и меня, и детей, которых я учу, и детей, которые у меня дома.»

Только в Ульяновской области этим летом в лагерях смогут отдохнуть больше пятидесяти тысяч детей. Для них уже подготовлены познавательные и развлекательные программы. Но главное — конечно, здоровье. Сотрудников лагерей, где невозможен закрытый режим работы, ожидает еженедельное ПЦР-тестирование.