В Ульяновской области отметили Международный день борьбы

Спортивный праздник прошёл в манеже Ульяновского государственного педагогического университета. Участников мероприятия поприветствовал врио губернатора Ульяновской области. Алексей Русских поздравил с Международным днем борьбы и напомнил, что в нашем регионе особые давние традиции развития борьбы, как классической, так и вольной. На территории Ульяновской области борьба активно развивается с 1946 года. Основателем ульяновской школы являются Никита Викторович Пьянков ветеран Великой Отечественной войны и его преемник Анатолий Иванович Винник – заслуженный тренер СССР и России.

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«Анатолий Иванович подготовил плеяду выдающихся спортсменов – чемпионов СССР, Европы, мира и Олимпийских игр. Очень рад лично приветствовать одного из воспитанников великого тренера – Олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира, Европы, заслуженного мастера спорта СССР Виталия Викторовича Константинова.»

Почётными гостями мероприятия стали олимпийские чемпионы — Алексей Мишин и Хасан Бароев, а также первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Вартерес Самургашев.

Вартерес Самургашев, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России

«Борьба в Ульяновске традиционно чемпионский вид спорта, имеет огромные традиции и мы с моими коллегами именно в этом зале начинали путь на Олимп. Хочу пожелать, чтобы эти традиции продолжались благодаря четкому взаимодействию региональной власти Ульяновской области, правительства Ульяновской области, министерства спорта Ульяновской области и новые чемпионы вырастали на этой благодатной земле.»

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения, на которой чествовали молодых спортсменов, тренеров, ветеранов спортивной борьбы региона. Борцы вольного и греко-римского стилей провели показательные выступления.