Алексей Русских встретился с участниками регионального этапа конкурса «Регион добрых дел»

Его цель – создать условия для устойчивого развития добровольческих инициатив в регионах. Которые, в свою очередь, должны повысить качество жизни людей. В 2021 году от ульяновских добровольцев на конкурс будет отправлено 7 проектов. Среди них — SMART-Школа мягких навыков и компетенции для волонтеров культуры.

Мария Бохонок, заведующая отделом внешних связей и коммуникаций Ульяновского областного краеведческого музея, руководитель проект SMART-Школа мягких навыков и компетенции для волонтеров культуры

«У нее будет осенний и весенний этап. В себя она будет включать семинар по проектной деятельности, по медиа волонтерству, по инклюзивному волонтерству. Интенсив: зачем мне быть волонтером. Для повышения мотивации.»

Если этот проект получит федеральный гранд, данное обучение должны будут пройти 100 человек. Студенты из Ульяновска, Димитровграда, Кузоватова и Сенгилея. На сегодня в нашем регионе 15 тысяч волонтеров. Это поисковики, «Волонтеры Победы», «Добровольцы финансовой грамотности». Многие из них принимают участие в конкурсе «Регион добрых дел» не первый год.

Людмила Князькова, руководитель ресурсного центра по развитию добровольчества и благотворительности «Счастливый регион» в Ульяновской области

«Вместе, сообща мы написали эту заявку. Надеемся на успешный опыт реализации. Потому, что из 85 регионов в том году вышло 39. Т.е. шансы велики. И это возможность выиграть до 10 млн. федерального субсидирования в регион.»

Алексей Русских, врио губернатор Ульяновской области

«Для меня волонтеры – это реальная сила. Это сплоченное сообщество активных, не безразличных и милосердных людей. Помогаете пожилым людям, детям, помогаете тем, кто нуждается в моральной поддержке. Работаете в хосписах, восстанавливаете объекты культуры, защищаете экологию. Поддерживаете ветеранов.»

В заключении встречи состоялось награждение активистов Всероссийского проекта «Волонтеры конституции».