Неизвестные свозят в пойму реки Свияги строительные отходы

Губят природу, угрожают безопасности людей. Неизвестные свозят в пойму реки Свияги строительные отходы. Зелёная зона завалена шифером, асфальтом, асбестовыми трубами. На незаконном полигоне побывал Павел Игнатьев.

В некогда тихой свияжской заводи кто-то активно мутит воду. Водоохранная зона и санитарно-защитная полоса – до воды 70 метров – завалены строительным мусором.

Татьяна Снежкина, жительница дома №45 по улице Шолмова

«Мало остается места не только для отдыха, но и для прогулок, потому что везде лежат эти кучи.»

Опасные отходы – асбест, шифер, куски разрушенного асфальта – появляются здесь с завидной регулярностью. Неизвестные свозят их сюда средь бела дня, на больших КАМАЗах, доверху забитых мусором.

Татьяна Снежкина, жительница дома №45 по улице Шолмова

«Мы пытались поговорить с этими людьми, они сказали, что у них есть разрешение, что они будут укреплять берег рядом с ГСК, причем руководство ГСК, по нашим сведениям, об этом ничего не знает.»

А вот, что грозит виновным в создании стихийного полигона, знают юристы. Налицо – прямое нарушение природоохранного законодательства.

Денис Седов, депутат Ульяновской Городской Думы

«От имени жителей сделал запросы в Росприроднадзор и управление охраны окружающей среды, чтобы они оценили ущерб, причиненный природе, чтобы потом можно было обратиться в правоохранительные органы.»

Эксперты уверены – доказать факт административного правонарушения – будет легко. В пойму реки мусор свозить нельзя. По мнению юристов, у дела есть все шансы стать судебным прецедентом и добиться для нарушителей самого серьёзного наказания. Вплоть до привлечения к уголовной ответственности.