Инспекторы государственного пожарного надзора приступили к проверке детских оздоровительных лагерей

В преддверии летнего сезона инспекторами государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Ульяновской области проводится приемка детских оздоровительных лагерей. Вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов, задействованных в летней оздоровительной кампании 2021 года, находятся на особом контроле регионального МЧС.

Так, в рамках профилактических мероприятий сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы посетили детский оздоровительный лагерь «Туристическая деревня Артеково».

В ходе проведения надзорных мероприятий в учреждениях указанной категории, особое внимание уделяется состоянию эвакуационных путей и выходов, состоянию автоматической пожарной сигнализации, системе оповещения людей при пожаре. Помимо указанных мероприятий проверяется состояние электрооборудования, наличие и состояние первичных средств пожаротушения, исправность и своевременная перезарядка огнетушителей, наличие и исправность наружных водоисточников.

«Наряду с проверками противопожарного состояния лагерей, организовано проведение инструктажей с обслуживающим персоналом и тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара. Кроме того, спланировано проведение профилактической работы с детьми во время функционирования лагерей», — отмечает старший инспектор ОНД и ПР по Старомайнскому и Чердаклинскому районам Ульяновской области УНД и ПР ГУ МЧС России Ильфат Усманов.