Безопасность детей, уличное освещение, вакцинация — вопросы в повестке дня штаба по развитию региона

Отдельная тема — закрытие спиртзавода «Гиппократ» в поселке Мулловка. В правительстве решили подать исковое заявление в суд на прекращение деятельности предприятия на 90 суток.

Испорченные вода, воздух и земля. Первые претензии в адрес «Гиппократа» от жителей начали поступать в 2016, а спустя год — на предприятии произошел разлив барды. Итог: мулловские водоемы пришли в негодность, сейчас на их восстановление, по подсчетам экспертов, требуется 239 миллионов рублей. Единственные действия предприятия, направленные на экологическую реабилитацию — рекультивация котлованов, но проблему это комплексно не решит.

Ольга Житкина , жительница п. Мулловка

«Рекультивация в прошлом году началась, один котлован засыпали, а с той стороны пятый продолжают заливать, отходы производства.»

Три недели назад был обследован пруд Фабричный. Пробы воды показали наличие нефтепродуктов, железа и пониженное содержание кислорода. Сейчас министерство природы подготовило исковое заявление на приостановку деятельности завода на 90 дней. В суд также направлен иск о расторжении договоров на сброс сточных вод в Сосновку.

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«Бюджет от этого у нас никак не пострадает, абсолютно, просто компания вредит экологии. Нам надо позицию в суде четко, кто будет представлять интересы и по детально разобрать, чтобы у нас никаких срывов не было.»

Срывов не должно быть и с подачей воды. На прошлой неделе с подобной проблемой столкнулись сразу 28 населенных пунктов области.

Александр Черепан, и. о. министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области

«Перебои с водоснабжением в первую очередь возникают по причине ветхости сетей, во вторую очередь по нехватке дебита.»

При этом в этом году на повышение качества водоснабжения уйдет 400 миллионов рублей. Заменят 78 километров аварийных сетей. На прошлой неделе коммунальные проблемы оказались в лидерах по обращениям населения в Центр управления регионом: это и вода, и вывоз ТКО и благоустройство. Второе место занимает — здравоохранение, вопрос вакцинации и получения сертификата.

Анна Минаева, и. о. министра здравоохранения Ульяновской области

«Остаток вакцины в регионе 17280 комплектов.»

В Ульяновскую область всего поступило 140 тысяч комплектов вакцины. Сейчас привиться можно Спутником и ЭпиВакКороной.