С 24 по 31 мая в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова пройдет режиссерская лаборатория Олега Лоевского, посвященная памяти народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова. Открытые показы эскизов состоятся 30 и 31 мая.

Ульяновский драматический театр имени И.А.Гончарова приглашает зрителей принять участие в финальных просмотрах Режиссерской лаборатории Олега Лоевского. 30 и 31 мая на разных площадках театра пройдут открытые показы эскизов и зрительское голосование. Подробная афиша показов будет опубликована после старта лаборатории на официальном сайте театра и в социальных сетях.

Впервые режиссерская лаборатория Лоевского была проведена в Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова в 2017 году. Олег Лоевский – демиург театрального пространства России. Филолог, основатель и художественный директор фестиваля «Реальный театр», Олег Семенович в течение многих лет последовательно налаживает диалог между театрами от Дальнего Востока до Калининграда и талантливыми театральными режиссерами.

По условиям проекта режиссеры с артистами труппы за 5-6 дней создают эскизы, после чего проходит открытый финальный показ для зрителей и экспертов и голосование. Принятые по его итогам в основной репертуар эскизы превращаются в полноформатные спектакли. Участники лаборатории уже подарили ульяновской сцене несколько названий, которые немедленно завоевали зрительскую любовь: «Бесприданница»  в постановке Владимира Золотаря, «Страсти по Маддалене» режиссера Евгения Ланцова, «Война еще не началась» Александра Плотникова, «Весенняя гроза» Георгия Цнобиладзе.

Лаборатория 2021 года будет посвящена памяти выдающегося режиссера, на долгие годы вперед определившего путь развития Ульяновского театра драмы, — народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова. В 2022 году исполнится 80 лет со дня его рождения и 10 лет со дня ухода из жизни. Молодые режиссеры проложат мостик от наследия Мастера в современность и возьмут для работы пьесы, по которым были поставлены легендарные спектакли «Обрыв» И.А.Гончарова, «Лев зимой» Дж.Голдмена и «Шлюк и Яу» Г.Гауптмана. Новое прочтение классики мировой литературы представят режиссеры Алессандра Джунтини, Вера Попова и Кирилл Сбитнев.