Поликлиника автозавода отмечает свое 50-летие

Полвека назад на территории градообразующего предприятия было отстроено полномасштабное медучреждение для нескольких десятков тысяч сотрудников завода. Как работает клиника сегодня, знает Элла Шахова.

Поликлиника автозавода была открыта в 1971 году. После дня Победы. На протяжении многих лет она не только числилась поликлиникой № 1 в Ульяновске, она ею была. Считалась передовой. Именно сюда медики со всего города приезжали перенимать опыт, вспоминают старожилы.

Фарид Хаметов, заведующий поликлиникой №1 в 1973-1975 годы

«Коллектив, конечно, работал хорошо. По итогам года или по итогам соцсоревнования медицинские работники нашей поликлиники внутризаводской всегда занимали первые места. И переходящее знамя.»

Сегодняшний коллектив не уступает прежнему. Здесь работает около 40 медработников, 10 из них врачи. В том числе узкие специалисты. 6 тысяч сотрудников завода ежегодно проходят профосмотры, обращаются и с недугами.

Минир Идиатуллин, водитель цеха внутризаводского транспорта УАЗ

«Про свои болезни не расскажешь, а врач все знает. Выписывали лекарства, уколы делали, вылечивали, как же. На ноги ставили. Опять работаем.»

Константин Сазонов, руководитель департамента информации и общественной связи УАЗ

«Это очень удобно, без отрыва от производства и в сжатые сроки пройти и профосмотр, и получить квалифицированную врачебную помощь. Поликлиника находится практически в шаговой доступности от большинства производств и цехов. Всегда можно выбрать время и не тратить на это половину рабочего дня на ожидание в очередях.»

На территории завода так же расположены 6 здравпунктов. Практически при каждом производстве или цехе. И от их оперативности и квалификации, зачастую, зависят жизни.

Елена Муронова, заведующая здравпунктом поликлиники № 1 ЦК МСЧ им. В.А. Егорова

«Недавно был тяжелый случай, когда рабочий на металлический прут сел. Он практически висел на этой арматурине. Там был полный разрыв. До бедренной артерии оставалось буквально… Ну родился человек в рубашке. Оказали ему неотложную помощь в здравпункте. Вызвали неотложку. Человек жив.»

Остался жив благодаря тому, что Елена МурОнова, фельдшер, оказала помощь быстро и квалифицированно. Ее медицинский стаж 38 лет.

Павел Смирнов, заведующий поликлиникой № 1 ЦК МСЧ им. В.А. Егорова

«Разработана дорожная карта по развитию поликлиники в дальнейшем. Перспективы очень хорошие. У нас обозначены точные сроки ремонтных работ. Приведение ее к стандартам бережливого производства. Так же в дорожной карте прописали закупку оборудования.»

А лучших работников заводской поликлиники в честь юбилея наградили почетными грамотами.