Агротех — единственное в Ульяновской области хозяйство, производящее семена картофеля

Расширять производство и увеличивать урожайность. Именно эти две глобальные задачи стоят сегодня перед агропредприятием в Старомайнском районе. Это хозяйство — единственное в Ульяновской области, производит семена картофеля. Только в прошлом году урожайность овощных культур здесь составила 312 центнеров с гектара. В этом будет не меньше, уверен руководитель Агротеха — Владимир Пахомов. Сегодня уже засадили половину от запланированных площадей. Такая продуктивность — результат слаженной работы — в хозяйстве около 20 человек и машин — поля обрабатывают специальные комплексы.

Владимир Пахомов, руководитель ООО «Агротех»

«Работают 6 посадочных комплексов — они выполняют 6 операций — подготовка почвы, посадка, внесение удобрений и нарезка. Это позволяет оперативно и качественно произвести посадку.»

Есть в хозяйстве и еще один секрет успеха. Все посевные площади, а это почти четыреста гектаров, находятся на орошении. И именно это гарантия высокой урожайности. Обсудить план развития мелиорации на предприятии приехала первый заместитель министра АПК и развития сельских территорий региона Наталья Снежинская.

Наталья Снежинская, первый заместитель Министра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области

«В данном хозяйстве уже несколько лет используется система мелиорации. Здесь она дает неплохой результат. Повышенный урожай по сравнению со всей областью. Ну и качественные семена картофеля дают нам с вами залог хорошего урожая в следующем году.»

Сейчас в планах хозяйства завершение строительства огромного овощехранилища для картофеля и зерна с автоматической системой вентиляции. Кроме того предприятие будет обновлять автотракторный парк.