В Ульяновске открылась выставка, посвященная 160-летию Антона Павловича Чехова

Этот грандиозный проект включает в себя не только экспозицию уникальных костюмов, фотографий, макетов, но театрализованное действо. С экспозицией познакомилась Элла Шахова.

Выставочный проект «Власть сада» – это визуальный рассказ о картине русского мира в чеховских пьесах. Путешествие сквозь единое художественное пространство. Оно организованно как система комнат в большом доме, каждая из которых посвящена конкретной пьесе и ее персонажам. Вот оживают герои «Чайки». Благодаря актерам ульяновского драматического театра.

«Когда увидите Тригорина, не говорите ему ничего не нужно. Я люблю его. Я люблю его даже сильней чем прежде. Сюжет для небольшого рассказа.»

На выставке представлены фотопортреты актеров в ролях чеховских героев. Это Вера Комиссаржевская в роли Нины Заречной в пьесе «Чайка». Первая актриса, сыгравшая эту роль. А вот костюм Андрея Миронова, сыгравшего Лопахина в «Вишневом саду». Здесь так же представлены афиши, эскизы, рисунки и макеты, связанные с самыми известными чеховскими постановками. Но есть и такие, которые стали легендой.

Александр Рубцов, заместитель начальника отдела региональных и специальных проектов театрального музея имени А. А. Бахрушина, г. Москва

«Неожиданное решение Давидом Боровским, выдающимся художником-сценографом «Чайки». В театре «Вик» в Будапеште. Это была фантастическая декорация. Когда озеро с живой водой, во втором действии, акте, пьеса имеет 4 акта, Чеховская, замерзало. Там в Будапеште были установлены такие морозильные установки и во время перерыва оно превращалось в лед.»

Первыми посетителями выставки «Власть сада» стали ульяновские студенты театрального факультета.

Александр Вагин

«Очень отрадно увидеть такой новый формат постановок экскурсий. С актерами, постановками. Ты ходишь и одновременно, не просто рассматриваешь декорации, а ты погружаешься в это время.»

Экскурсии здесь могут начинаться и прямо под открытым небом. В тени деревьев обсуждают современную трактовку «Вишневого сада».

«И там начиналась тема, которая только сейчас на Западе возникает – охранение окружающей среды. Вот там уже у нас, на нашей российской, русской сцене появлялась вот эта тема: одумайтесь, что выделает. Вы губите природу и тем самым губите себя.»

Ирина Котова, директор музея-заповедника «Родина В.И.Ленина»

«Мне кажется, что благодаря этой выставке Чеховские тексты станут более понятны людям. И мы захотим прочитать Чехова снова.»

Главная идея выставки по словам ее организаторов: бессмертие вишнёвого сада и пьесы «Вишнёвый сад». Выставка-путешествие закрепляет актуальный смысл вечной «Власти Сада»: «Гибели сада нет и быть не может», как нет и быть не может гибели Света.