В Ульяновске и области продолжается вакцинация от КОВИД-19

Причём прививку можно сделать не только в лечебных учреждениях. Сегодня, например, медики пришли в гости к учителям школы №72 в Новом Городе.

«Для нас сейчас во всех смыслах жаркие деньки», — говорят педагоги. Речь и о подготовке к выпускным экзаменам, и о погоде – столбик термометра уже несколько дней держится в районе отметки в 30 градусов. А потому информацию, что в учебное заведение придут медики делать прививку от КОВИД педагоги восприняли с радостью – это экономия времени и сил.

Людмила Черных, заместитель директора средней школы №72 г. Ульяновска

«Прошло полгода с того момента как я и моя семья переболели коронавирусом. Для нас это было серьёзным и очень тяжёлым испытанием. Поэтому сомнений в том, что нужно прививаться не было и нет. Делая прививку сегодня, я должна быть уверена в завтрашнем дне.»

Сначала заполнение анкеты и беседа с врачом. Как и в везде, при противопоказаниях медик вправе запретить делать прививку, но такие случаи встречаются редко. Возможностью вакцинироваться на рабочем месте воспользовались более двадцати работников 72-й школы.

Наиль Сабитов, врач-терапевт поликлиники №3 г. Ульяновска

«Прививки у нас два – «Гамма ковид вак» и «Эпивак корона». Мы делаем обе прививки. Мы регулярно выезжаем на учебные заведения, на предприятия. Относятся благосклонно, никто не возмущается.»

В условленный срок медики придут сюда, чтобы ввести педагогам второй компонент препарата. А те, кто только сейчас решился на первый этап вакцинации, могут сделать это в многофункцинальных центрах. В Заволжском прививают уже 2 недели.

Ирина Волкова, медицинская сестра поликлиники №5 г. Ульяновска

«Первые пару дней было слишком мало народа. То есть, нас ещё никто не знал, все пугались, а сейчас вторая неделя, люди потихонечку идут.»

«Потихонечку» — это порядка двух десятков человек в день. Это те, кто оформлял в МФЦ документы или просто зашёл узнать, чтобы принять окончательное решение.

Сергей Никитин

«Я не противник прививок. Просто как сказать – не хотел быть в первых рядах. Какие последствия у людей проявились? Но вроде никто не жалуется, поэтому решил.»

В Ульяновской области около 150 тысяч человек имеют антитела. Для формирования коллективного иммунитета требуется в 4 раза больше. Всего в регион поступило примерно 23% от всей потребности вакцин.