В школах Ульяновска с нового учебного года может появиться должность замдиректора по безопасности

В пилотном режиме такая ставка уже есть в 5 образовательных учреждениях. Какие задачи стоят перед теми, кто отвечает за безопасность детей, и как она устроена? Ответы у Артёма Петрова.

Калитка во дворе 101 ульяновского лицея закрывается с первым звонком на урок. Школьники и педагоги уже на месте. Лишних быть на территории не должно. Пройти автоматические турникеты в самом здании тоже смогут далеко не все, а только обладатели специальных карт.

Артём Петров, корреспондент

«Но пройти в ульяновские школы теперь можно не только по магнитным картам. В некоторых учебных заведениях заработала система распознавания биометрических данных. Специальное устройство считывает параметры лица, и если они найдены в базе, дверцы открываются. Если лицо в базе не обнаружено, высвечивается предупредительная надпись.»

Биометрия уже считывает лица в ряде школ Ульяновска. Система относительно новая, сейчас проходит тестирование. А вот автоматизированный пост охраны уже давно работает без сбоев. Управлять можно даже дверями.

Елена Малюгина, директор губернаторского лицея №101

«Каждый кабинет, каждая дверь находятся на электронном замке, что также обеспечивает безопасность наших учащихся.»

На каждом этаже установлена связь с пунктом охраны. Нажав на кнопку, можно сообщить о внештатной ситуации.

«Что у вас случилось? — Проверка системы оповещения. — Да, я слушаю.»

А вот тревожные кнопки всегда под рукой, а точнее — на шее.

Елена Кондратьева, заместитель директора губернаторского лицея №101 по административно-хозяйственной работе

«В случае какой-то опасности я нажимаю эту кнопку, и к нам приезжает в течении трех минут группа быстрого реагирования. Эта кнопка всегда со мной.»

В пилотном режиме с начала этого учебного года должность заместителя директора по безопасности уже введена в пяти школах Ульяновска. Сотрудник в ответе за пропускной режим, контроль систем оповещения, а также информационную и пищевую безопасность.

Светлана Куликова, начальник Управления образования администрации города Ульяновска

«Работа оказалась очень объемной, очень сложной, непростой. Поэтому мы сейчас считаем, что необходимо, конечно, ввести и курсы подготовки для специалистов, которые будут отвечать непосредственно за безопасность в образовательной организации.»

При этом, замдиректора по безопасности работает в тесной связке с другими сотрудниками учебного заведения. Обязанности строго распределены. Если опыт признают удачным, уже в новом учебном году директора школ сами смогут принять решение о введении такой должности. Окончательное решение будет принято в августе на городском педагогическом совете.