Начались гидравлические испытания

Готовь трубы летом… Именно так можно перефразировать известную поговорку в связи с началом гидравлических испытаний. Они начались практически во всех муниципальных образованиях нашего региона. Работы идут по плану, и уже сейчас количество теплосетей, подлежащих проверке, приближается к десяти процентам от плана.

Александр Черепан, и.о. министра энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области

«У нас 978 теплоисточников проходят испытания, составляем графики. Проводятся гидравлические испытания практически во всех теплоснабжающих организациях, и мы приносим свои извинения жителям региона за те временные неудобства, связанные с отключением горячего водоснабжения.»

Для того, чтобы испытания были более эффективными, теплоснабжающие организации используют специальные автономные опрессовочные центры. Сначала участок трубопровода отсекается задвижками от общей системы централизованного теплоснабжения, и к нему подключается оборудование. Если теплосеть выдерживает заданные параметры, то испытания считаются пройденными успешно. Подобные проверки эффективнее и менее затратны.

Марат Феткуллов, руководитель теплоснабжающей организации

«Мы увеличили количество участков, подвергающихся гидравлическим испытаниям, будем их испытывать опрессовочной установкой. Мы практически ушли от испытаний централизованно от станций – прежде всего для увеличения качества этих испытаний. Чем короче участок, тем качественнее итог проведения гидравлических испытаний.»

Данный этап гидравличских испытаний завершат в августе. Также по традиции при подготовке к отопительному сезону проведут ремонт котельных и наружных инженерных сетей, а также промывку и опрессовку сетей центрального отопления.