Деревья спилили, а пеньки и ветки оставили на улицах

Много лет они грозили упасть на голову, теперь об них можно сломать ноги. Эта история о тополях во дворе дома на Нижней террасе. К сожалению, не единственная в Ульяновске. Распиленные деревья лежат на улицах города, а коммунальные службы рядятся, кому их убирать. Подробности у Дмитрия Емельянова.

Тихий уютный двор стал лесозаготовительной площадкой. Понятно, что в окружении спиленных стволов и обрубленных веток, все разговоры на лавочке сводятся к несостоятельности городской власти.

Людмила Шутова, жительница дома №6 по проезду Заводскому

«Нам в шалаше сидится очень хорошо, хочется сделать обращение к Заволжской администрации. На Нижнюю террасу на наши старые дома, которые построены с 29 и по 33 год, уже забытый Богом уголок.»

С начала местные жители очень долго просили, чтобы старые аварийные тополя спилили. А теперь, уже полтора месяца ждут, когда их увезут.

Нина Кашеварова, жительница дома №6 по проезду Заводскому

«1 апреля, мы очень долго добивались этого, потому что деревья были гнилые все, наконец-то спилили, а теперь вот, пожалуйста.»

Были бы на 50 лет помоложе, говорят ветераны труда, давно бы сами навели порядок. В субботниках всегда дружно принимали участие всем двором.

Надежда Кузнецова, жительница дома №6 по проезду Заводскому

«Когда был Машиностроительный завод, здесь был порядок. Выходили все отделы, цеха, убирали, была чистота и порядок, сейчас все заброшено. Пойдете в ту сторону, здесь у нас не понятно что, а там дебри, один мусор, одна грязь.»

Обращения в управляющую компанию результата не приносят. В лучшем случае, только выслушают и то не без раздражения.

Зинаида Цыденкова, жительница дома №6 по проезду Заводскому

«Ничего не говорят. Нужно записаться, нужно попасть. И все.»

Проверили на собственном опыте. Руководителя и главного инженера в управляющей компании не оказалось. Сотрудники, находящиеся на рабочих местах, радушием не отличаются.

«Мы вас не звали, Вы нас не приглашали, Вы нас не уведомляли. Наверное, так просто не ходят в гости.  — Мы не в гости пришли.»

Итак, конструктивного диалога в управляйке не получилось. Сделали звонок депутату ГорДумы. Николай Лазарев заверил, что древесные завалы уберут, как только появиться специализированный транспорт.