В Ульяновской области стартовала выездная диспансеризация

Сдать кровь, проверить сердце и не только. В Ульяновской области стартовала выездная диспансеризация. Первая после пандемии. Передвижные ФАПы, закупленные в рамках нацпроекта «Здравоохранение», выдвинулись в отдаленные деревни и села, попутно везя заветную вакцину от ковида. Из Цильнинского района репортаж Ирины Силкиной.

В очереди всего 5 человек. В Степном Анненково от ковида уже практически все вакцинировались.

Лариса Алексеева, жительница с.Степное Анненково

«На инвалидности была, инвалидность мне не продлили. Вот узнаю – если можно привиться – привьюсь.»

Потоки пациентов специально развели по времени. Первая группа на вакцинацию. Чуть позже – те, кто пришел на плановую диспансеризацию. Андрей Николаевич проходил ее регулярно, но из-за коронавируса, как и земляки, не был у врача больше года.

Андрей Иванов, житель с.Степное Анненково

«Здоровье проверить. Уже возраст подходит маленько, надо маленько провериться. Волнуюсь только я очень, редко бываю в таких ситуациях – Давление повысилось.»

Не смотря на волнение, кардиограмма не вызвала вопросов.

«Ритм синусовый, все хорошо.»

Профилактический осмотр и диспансеризация прежде всего для пациентов 65+, хроников и тех, кто в группе риска.

Эльмира Губайдуллина, заведующая отделением медицинской профилактики Цильнинской районной больницы

«ФАП осащён всем необходимым, то есть будем проводить ЭКГ, лабораторную диагностику , осмотры, антропометрию и все необходимое и проведение диспансеризации. У нас эпидобстановка уже идет на спад, поэтому мы в этом месяце уже начинаем проводить активно диспансеризацию.»

Первым в графике Степное Анненково оказалось не случайно – здесь уже полгода нет фельдшера – в декрете. А вот дальше мобильный ФАП двинется к отдаленным селам и деревням района.