С начала года специалисты МФЦ обучили цифровым компетенциям порядка 280 жителей Ульяновской области

Занятия проходят в Центрах компетенций в Заволжском и Ленинском офисах «Мои Документы». Кроме того, обучение ведётся в рамках выездов в школы, библиотеки, центры активного долголетия и соцобслуживания в районах.

Курсы, проходящие в МФЦ, разделены на два направления: «Базовые навыки владения компьютером» и «Получение услуг в электронном виде». Длительность обучения по первому направлению составляет 8 занятий, по второму — одно. Обучение бесплатное. В дальнейшем учащиеся курсов могут самостоятельно получать госуслуги в электронном виде и пользоваться электронными сервисами и приложениями.

«Граждане приходят к нам учиться, чтобы повысить уровень компьютерной грамотности, научиться получать госуслуги дистанционно и пользоваться различными сервисами, например, при оплате услуг ЖКХ. Многие из тех, кто обучился у нас, рекомендуют курсы своим знакомым. Таким образом, количество желающих обучаться постоянно растет. На наших курсах граждане могут научиться применять современные технологии, которые помогут проще взаимодействовать с государством», — рассказала и. о. директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Полученные знания учащиеся курсов также могут использовать при получении услуг в действующих пунктах коллективного доступа к порталу www.gosuslugi.ru.

«Мне понравилось, как прошло обучение. Давно хотела научиться пользоваться порталом Госуслуг и делать презентации. Одно из занятий у нас прошло с участием представителя налоговой службы. Нам подробно рассказали, как пользоваться личным кабинетом налогоплательщика. Оказалось, что у меня была небольшая задолженность, которую сразу погасила. Зная, как делать презентации, теперь могу создавать коллажи, например, для поздравлений на день рождения», — рассказала участница курсов Татьяна Гольцева.

17 мая стартовало обучение очередного потока учащихся. К занятиям приступили 63 человека.

Записаться на обучение можно у стойки ресепшена, по телефону единого центра телефонного обслуживания 8 (8422) 37-31-31 или на сайте МФЦ Ульяновской области по ссылке https://mfc.ulgov.ru/training/.