Неосторожное обращение с огнем могло стать причиной пожара в Майне

Эту версию озвучили на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Игорь Кранцев продолжит.

Пожар тушили порядка десяти часов. За медицинской помощью в итоге обращались сами спасатели. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям рассматривают вероятные причины ЧП в Майне.

Равиль Идиатуллов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Ульяновской области

«Рассматриваются две версии пожара. Это неосторожное обращение с огнём пассажиров поезда или нарушение эксплуатации железнодорожного состава.»

Со стороны железной дороги огонь двинулся в сторону лесокомбината и жилых кварталов, уничтожил два дома с восемью квартирами. Для погорельцев уже объявлен сбор помощи, с ними работают социальные службы и психологи, люди размещены у родственников или в гостинице, им ищут постоянное жилье. Но ущерб куда больше.

Наталья Исаева, и.о. министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

«11 семей, у которых пострадали надворные постройки. Это гаражи, сараи, бани, теплицы. По всем этим семьям сотрудники собирают пакеты документов.»

Если в Майне обошлось без жертв, то в Цильнинском районе в огне погибли две женщины. Алексей Русских обратил внимание на проблему, которая могла привести как к этому пожару, так и к ряду других, произошедших в выходные – речь о состоянии противопожарных минерализованных полос, создающих барьер для распространения огня.

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«То, что я увидел – сантиметров 80 максимум. То есть, она делается для галочки, и никакой функции она не несёт. Главы все подключены по ВКС – я прошу обратить на это внимание.»

Чуть позже – уже на аппаратном совещании в другом зале – глава региона вновь говорит о ЧП и даёт ряд поручений. Не меньше внимания – обращениям граждан и реакции на них со стороны чиновников, в том числе в соцсетях.

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«Многие ответы меня категорически не устраивают. К сожалению, у меня нет возможности постоянно сидеть в социальных сетях и заниматься перепиской. Но выборочно я всегда просматриваю. И ответы, которые наши органы власти дают, они носят зачастую формальный характер.»

Особенно достаётся Минтрансу и городской администрации. Последним — за утреннюю «пробку» на Инзенской из-за того, что несвоевременно убрали оборудование для ремонта трамвайных рельсов. А вот активность ульяновцев в традиционных субботниках отметили со знаком «плюс».

Александр Черепан, и.о. министра энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области

«Активность достаточно высокая жителей по наведению порядка, о чём свидетельствует, что у нас объём мусора, который вывозят операторы, практически вырос в 4 раза по сравнению с обычными днями.»

При этом жителей региона призвали принять участие в голосовании за приведение в порядок тех или иных объектов городской среды. Сделать это можно на специальном сайте до конца мая. А уже на этой неделе всех ждут на фестивале японской культуры, а школьников 22 мая – на «последнем звонке». Все мероприятия – с учётом КОВИД-обстановки и требований Роспотребнадзора. Тем временем, полным ходом идёт посевная, а также подготовка пляжей и детских лагерей к летнему отдыху. Данные вопросы у врио Губернатора также на особом контроле. Как и вакцинация. Препаратов по данным Минздрава в регионе достаточно.