Депутаты ульяновской гордумы поддержали предложение о снижении ставки земельного налога для гск

В новом году из-за существенных изменений кадастровой стоимости земли выросла налоговая нагрузка на ГСК. После пандемии еще не все успели оправиться в финансовом плане. Поэтому и принято решение понизить ставку в три раза по сравнению с прошлым годом.

Игорь Крючков, депутат Ульяновской Городской Думы

«Облегчить ситуацию экономическую. Потому что и по доходам населения мы прекрасно видим, что не все еще вышли до конца, как физические лица, так и юридические лица. Поэтому принято решение с 1 января 21 года по 31 декабря 21 года предоставить льготу.»

Екатерина Кондакова, начальник отдела по контролю и начислению платежей управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции администрации города Ульяновска

«Под объектами гаражного назначения с января 20 года она была и так уже понижена до 0,75. В настоящее время она будет понижена до 0,25.»

Новые налоги, установленные на федеральном уровне, могли стать для членов ГСК дополнительной нагрузкой. Решение, поддержанное депутатами ульяновской гордумы, касается индивидуальных и коллективных гаражей, а также погребов. При этом, не затрагивает автомойки.

Александр Попров, председатель ГСК «Петров овраг»

«Позволило кооперативам существенно снизить плату за земельный участок, так как в прошлом году была переоценка кадастровой стоимости на федеральном уровне. И стоимость была поднята по некоторым кооперативам от 2,5 до 6 раз.»

Отмечу, что налоговые льготы для членов ГСК городская Администрация предоставляет с 2014 года.