В ульяновских школах ввели должность заместителя директора по безопасности после инцидента в Казани

Проведено комиссионное обследование и присвоение категорий опасности объектам образовательных организаций. На всех уровнях системы образования определены и назначены должностные лица, отвечающие за комплексную безопасность. В ряде школ введена должность заместителя директора по безопасности.

По данным городской администрации, в 76 школах установлены системы контроля доступа (турникеты), которые функционируют с использованием универсальных электронных школьных карт. В школах, где отсутствуют турникеты, имеются ручные металлодетекторы. Проводится поэтапное оснащение детских садов системами электронного контроля доступа на входах в здание и на территорию. Каждая образовательная организация имеет кнопки тревожной сигнализации, выведенные на пульт ФГКУ «УВО ВНГ России по Ульяновской области».

Обеспечение физической охраной образовательных организаций осуществляется частными охранными предприятиями, имеющих соответствующую лицензию, вахтёрами, сторожами. Во всех организациях летнего оздоровительного отдыха заключены договора на круглосуточную физическую охрану сотрудниками частных охранных организаций.