В регионе дефицит медицинских кадров

Только врачей в учреждениях здравоохранения требуется около пятисот. Президент поставил задачу свести эти цифры к нулю. Молодые кадры — уже в Центре профессиональной патологии. Что привлекает начинающих специалистов? Расскажет Марина Тимофеева.

«Давление в пределах нормы, хорошее — 120 на 80, еще жалобы есть?»

За день к Алсу Альмяшевой приходит до семи пациентов. В основном это люди пострадавшие от радиации или с профессиональной патологией. К молодым специалистам пациенты всегда относятся с недоверием. Но поводов усомниться в своей компетенции начинающие врачи не дают.

Ольга Заводскова

«Лечение достаточно качественное, весь комплекс медицинских услуг предоставлен, я очень довольна остаюсь данным лечением и уже второй раз лечусь у Алсу Рушановны.»

Она работает наравне с профессиональными медиками уже несколько месяцев. После ординатуры сразу устроилась в Центр профессиональной патологии. Врачом девушка решила стать еще в школе, сейчас, рассказывает, главное — знание и опыт.

Алсу Альмяшева , врач-терапевт Ульяновского областного центра профессиональной патологии

«Приняли меня здесь очень дружелюбно, коллектив очень хороший в плане наставничества тоже очень хорошую поддержку ощущаю, как молодой начинающий специалист.»

Сегодня здесь работают шесть выпускников медицинского факультета — три врача и три медсестры. За каждым — свой наставник. Он укажет на ошибки, научит верно принимать решения и заложит все необходимые навыки.

Молодые кадры получают и социальную поддержку: для них предусмотрены «подъемные» и первый взнос на ипотеку от региона, ежемесячные выплаты, плюс бесплатное обучение для повышения квалификации.

Елена Фалина, главный врач Ульяновского областного центра профессиональной патологии

«Мы планируем наших молодых специалистов, докторов, чтобы они тоже прошли специализацию по кардиологии для нас это очень важно и, конечно, профпатологическое направление должно быть в основе.»

И все за счет учреждения. За последние три года подобный курс уже прошли 36 врачей и 40 медсестер Центра профессиональной патологии.

Сегодня в Ульяновской области существенный дефицит профессиональных специалистов, требуется до 500 врачей. По плану до 2024 года привлечь их поможет национальный проект «Здравоохранение».