В парламенте региона рассмотрели поправки к федеральному закону

Увеличение выплат беременным, более 5 тысяч на ребенка в неполной семье, 100% оплата больничного молодым мамам. В парламенте региона рассмотрели поправки к федеральному закону. Они касаются социальных выплат. И направлены на реализацию Послания Президента, главными темами которого стали борьба с бедностью и улучшение демографической ситуации.

Дмитрий Грачёв, руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Ульяновской области

«Устанавливается и вводится ежемесячная выплата семьям, где ребенок воспитывается одним родителем. Так называемая не полная семья. Выплата составит порядка 5, 650 рублей. Это коснётся детей в возрасте от 8 до 16 лет.»

Здесь есть нюанс. Выплаты коснуться лишь тех, кто действительно в тяжелом положении и чей доход, например, ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи. Точный порядок определят депутаты Госдумы. Вторая поправка касается беременных женщин, вставших на учет на раннем сроке. Ежемесячно они станут получать более шести тысяч рублей. Еще одно изменение в социальном плане коснется молодых мам с не большим трудовым стажем.

Валерий Малышев, председатель Законодательного собрания Ульяновской области

«И третье, увеличение размера пособия по временной нетрудоспособности до 100% среднего заработка по уходу за ребенком в независимости от продолжительности трудового стажа. Нас попросили срочно собраться и выразить свое мнение, отношение: поддерживаем ли мы инициативу президента.»

Айрат Гибатдинов, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Ульяновской области

«Мы безусловно это поддержим. Тем более, я думаю эти поправки в последствии приведут к тому, что будет демографический рост. И надеюсь, что это скажется на приросте населения нашей страны и Ульяновской области в частности.»

Василий Гвоздев, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Ульяновской области

«Если на уровне региона мы увидим, что какая-то категория все таки страдает, у нас всегда есть возможность принять региональный закон и региональными деньгами поддержать те или другие категории.»

Депутаты одобрили поправки единогласно. Эта воля народных избранников будет передана в Государственную Думу, для окончательного решения. Поправки должны начать действовать уже с июня этого года.