В эти выходные весь мир отмечал день семьи

Накануне праздника в стенах городской администрации вручали сертификаты участникам жилищной программы. С молодыми семьями пообщался Игорь Кранцев.

Программа действует в нашей стране уже полтора десятка лет. Суть ее – в предоставлении за счёт федерального, регионального и местного бюджетов возможности покрыть примерно треть расходов на новое жильё.

Инна Митрофанова, заместитель главы города Ульяновска

«Эти деньги могут потребоваться как на приобретение жилья, так и на строительство индивидуального жилья, на выкуп, на оплату части ипотеки. То есть, программа интересная, действует с 2006 года.»

Для участия в программе необходим ряд условий. Например, возраст не должен превышать 35 лет. Действие программы продлено до 2025 года включительно. В семье Раниса и Алсу — пять детей. Старшему – 12, младшей – год. Супруги точно знают, как распорядиться сертификатом.

Алсу и Ранис Ракиповы

«Нашли уже дом, хотим приобретать дом, поэтому мы ждали когда будет свидетельство. – а секрет семейной жизни в чём? – Ну, счастье скорее всего – взаимопонимание, взаимоотношение. Маленько чуть-чуть любовь, наверное.»

У Анастасии с супругом также трое детей. Сертификат ждали давно, и, как рассказывает мама, больше всех радовался младший сын, которому два года. С судьбой документа родители уже определились – полученные средства пойдут на улучшение жилищных условий: большой семье нужна просторная квартира. Новое жильё хотят искать в микрорайоне «Репино», где проживают и сейчас.

Анастасия Айзятуллина

«Мы узнали через интернет про эту программу, решили попробовать: «Вдруг повезёт?». На тот момент до 35 было ещё очень далеко, как говорится. Но дождались. Поверили, что повезёт и повезло.»

В канун дня семьи заветные сертификаты получили пять ячеек общества. Всего же до конца года по данным областного Минстроя под действие программы должны попасть 66 ульяновских семей.