В битве роботов ульяновским школьникам равных нет

На интеллектуальной олимпиаде Приволжского федерального округа ребята заняли первое место. Конкуренция была серьезная — 170 учащихся 8-11 классов.

Создать робота, запрограммировать его на определенные задачи и сделать это быстрее всех. К практическому заданию команды готовились еще дома. Хотя базовую комплектацию можно было собрать из «казённых» кубиков, все же многие добавили свои ноу-хау.

Людмила Федосова, председатель жюри

«В основном ребята используют датчики освещенности, цвета, кто-то использует там кнопки, для того чтобы запустить робота в движении и какие-то свои самоделки, ребята там используют лазерную резку, фанеры детали дополнительно, какие-то свои провода приносят в базовом комплекте.»

«Этот робот будет ехать по трубе и он должен с нее слететь и доехать до зеленой зоны. И еще он не должен развалиться в процессе.»

А вот теоретическая часть у ребят проблем не вызвала. Они уже победители муниципальных и региональных отборочных соревнований, задания похожи. Главное – скорость.

Валерий Малов

«Вопросы были довольно легкие, но из-за того, что здесь были более сильные команды, требовалось отвечать как можно на большее количество вопросов 04:08 / 00:16 Основная сложность была в том, чтобы набрать больше, чем твой оппонент.»

Олимпиаду разбили на четыре направления: робототехника, программирование, решение изобретательских задач и интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?.

Юрий Айдаров, директор школы №146

«На самом деле все задачи они ориентированы не на то, что ребята знают или то, что они выучили. А это задачи, которые так скажем позволяют проявить свои навыки алгоритмического мышления и здесь мы выявляем действительно кто из них лучше одарен в этом направлении, кто в перспективе станет выдающимся программистом.»

Для школьников эта олимпиада — дорога в мир высоких технологий. И, конечно, возможность заявить о себе в научно-инновационной сфере.