Полторы тысячи предприятий и организаций вышли на городской субботник

Вместе с представителями власти они убирали самые популярные места отдыха. В Железнодорожном районе приводили порядок сквер 60-летия Победы, территорию вокруг Современника и беседки Ивана Гончарова. Кристина Агафонова подробнее.

От межсезонного пейзажа не осталось и листочка. Территорию вокруг беседки Ивана Гончарова очищают от мусора. После работы тяжелой техники самое время взяться за кисти. На бордюрах обновляют краску.

Людмила Камекова,главный специалист коммунального хозяйства администрации Железнодорожного района г. Ульяновска

«Я являюсь тоже жителем жд района. И когда приезжают гости из других регионов, и просто с друзьями мы любим место посещать. И летом , и зимой беседка Гончарова пользуется большим спросом. Зимой здесь лыжню прокладывают. А летом здесь прекрасный берег Волги.»

А живописные берега вблизи поселка Борьба приглянулись серферам. Правда, пока маршрут проходят не на доске, а пешком. Собирают бутылки и пакеты – все, что отдыхающие забыли после пикника. На помощь пришли студенты железнодорожного техникума.

Мурат Халлимулин, студент ульяновского техникума Железнодорожного транспорта

«Мы это делаем для того, чтобы всем окружающим и нам было приятно здесь находиться, прийти сюда семьей расслабиться и отдохнуть.»

Александр Иванов, первый заместитель главы администрации Железнодорожного района

«Конечно, когда видишь такие горы мусора, руки сначала опускаются, но потом мы идем вперед. И я думаю, что все вместе приведем это замечательное место в надлежащий вид. И будем вместе отдыхать у воды, заниматься сапбордингом.»

Студенты и рабочие, представители власти и волонтеры – за грабли и метлы взялись все, кто неравнодушен к природе. Субботники – в каждом районе города. Очищают парки и скверы. В порядок приводят газоны и цветники. На городских улицах снимают несанкционированную рекламу.

Александр Ермаков, заместитель главы города Ульяновска

«Основной упор у нас делается на помывку тротуаров и проезжей части., на уборку газонной части, подбор случайного мусора. Кроме этого, в наших субботниках принимают участие жители, управляющие компании по уборке дворовых территорий и объекты бизнеса.»

Это лето город встретит в чистоте. Чтобы взгляды прохожих притягивали благоухающие цветочные клумбы. Их в областной столице будет около двухсот.