Более шести тысяч ульяновских выпускников напишут ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

Система образования, соблюдая все меры безопасности, на итоговых экзаменах заработает в привычном темпе. Но с учетом новых правил. Так, по информации регионального министерства просвещения те выпускники, кто высшее образование получать не планируют, аттестационные испытания пройдут только по двум предметам– русскому языку и математике.

Светлана Куликова, начальник Управления образования администрации города Ульяновска

«Таких учащихся у нас на сегодняшний день 194, которые не планируют поступать в высшие учебные заведения.»

Основной период сдачи ЕГЭ для учащихся 11 классов продлится до 2 июля. Дополнительный этап пройдет с 12 по 17 число. В списке предметов уже обозначились и абсолютные лидеры.

Светлана Куликова, начальник Управления образования администрации города Ульяновска

«На первом месте профильная математика. 58% выпускников выбрали профильную математику, 54% выбрали обществознание, физику в этом году выбрали 25%, что выше, чем это было в предыдущие годы.»

Всего в организации ЕГЭ и ОГЭ будут задействованы 17 пунктов проведения экзамена. ОдноврЕменно в одном кабинете смогут находиться не больше 12 учеников. Так, один из самых крупных пунктов сдачи разместится в лицее при техническом университете.

Наталия Котельникова, директор лицея при УлГТУ

«Наш ППЭ крупный. В нем может одновременно размещаться больше 200 человек. Максимальная вместимость нашего ППЭ 234 человека. 21 аудитория.»

Особое внимание уделят и вопросам безопасности.

Светлана Куликова, начальник Управления образования администрации города Ульяновска

«В каждом образовательной организации у нас есть видеонаблюдение, есть турникеты, у школьников есть карточки школьника. Обязательно у нас работает представитель физической охраны, это представитель ЧОП – в основном это у нас Росгвардия.»

Последние звонки в Ульяновских школах прозвенят 22 мая. В этом году их разрешили проводить только на открытом воздухе.