В Ульяновске зафиксировали вспышку коронавируса среди иностранных студентов

Его подхватили учащиеся УлГУ, которые приехали за знаниями из Индии. В некоторых СМИ прокатились сообщения о том, что в регион мог проникнуть атипичный штамм вируса. Однако в Роспотребнадзоре советуют не драматизировать события. Тему продолжит Эдуард Истомин.

В середине апреле в Ульяновск двумя партиями прибыли индийские студенты. Они обучаются в УлГУ по специальности «лечебное дело». При переезде через границу тест на ковид у них был отрицательным. Но потом общая картина изменилась.

Диляра Хакимова, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ульяновской области

«Так как один затемпературил, то обследовали контактных. И вот из обследованных контактных с положительным результатом выявили 60 человек.»

Из них двадцать четыре пациента лечатся в Центральной Городской Клинической больнице. Сюда они поступили шестого мая. Заболевание – не в тяжелой форме.

Юлия Шубина, заведующая первым отделением для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией Центральной городской клинической больницы г.Ульяновска

«Они получают лечение стандартное, которое выполняется согласно рекомендациям. Получают лечение в полном объеме. Состояние их — удовлетворительное. Пациентов с необходимостью респираторной поддержкой у нас нет.»

По словам врачей, у индийских студентов брали анализы. Но результаты пока неизвестны. Это же подтвердили и в Роспотребнадзоре. А посему говорить о проникновении в регион индийского штамма коронавируса рано.

Диляра Хакимова, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ульяновской области

«То есть на сегодня официально мы информацию на каждого студента: какой у него вирус…У него есть положительный коронавирус. А то, что какой штамм – мы это ещё не получили официально.»

Кроме больных ковидом, есть и «контактные» студенты из Индии. У них – вынужденный режим изоляции. Ради этого, им предоставили отдельные места для проживания.

Эдуард Истомин, специальный корреспондент

«Именно, здесь в гостинице «Советской» находится, так называемый, хостел. В нем под наблюдением находятся индийские студенты. Но дверь в него закрыта в целях безопасности.»

Несмотря на ограничительные меры, индийские студенты ни в чем не нуждаются. Продукты им приносят в вестибюль. Затем люди в защитных костюмах передают еду. Заботу об иностранных студентах проявляет и «классический» университет.

Арина Трескова, председатель объединенного совета обучающихся УлГУ

«На данный момент у нас развернулся на территории СОК «Чайка», где студентам обеспечат все комфортные условия с учетом их особенностей. От наших ребят мы ждем возвращения в семью. И скорейшего выздоровления.»

По словам врачей, некоторых больных уже выписали. Это сделали после повторных анализов. Пробы оказались отрицательными.