В Петербурге хотят открыть музей — такой же, как у нас, в Ульяновске

Музей пчелы, меда и пчеловода. В нашем собраны сотни экспонатов. Кроме меда, перги, прополиса и воска здесь можно увидеть книги, картины, различные бортнические инструменты. И даже есть коллекция пословиц, связанных с целебной сластью. Все это частное собрание руководителя музея Виктора Петухова. Здесь более 200 ульяновцев прошли курс пчеловода. И вот теперь за опытом приехали питерцы.

Светлана Вахрушева, руководитель благотворительного фонда возрождения и сохранения традиций пчеловодства «Планета пчёл», (г. Санкт-Петербург)

«То, что мы здесь увидели и то о чем он нам рассказал, даже нас удивило. И мы теперь этот бесценный опыт привезем себе в город и будем его воплощать.»

Но в планах Виктора Петухова открыть не один, а 100 музеев по всей стране. Да что там, организовать настоящий «медопровод».

Виктор Петухов, создатель и директор Музея пчелы, меда и пчеловода

«Мед не стал подобно хлебу на столе. Он экзотика еще. А для этого надо развивать пчеловодство. Наши площади в 5 раз больше чем в Китае. А меда собирается в 5 раз меньше. Изменить эту пропорцию – задача нашего музея. Второй лозунг, который культивирую – это пчелиную семью в каждый сельский дом.»

А сам Виктор Петухов мечтает о приемниках. Волонтерах, которым смог бы передать свое музейное дело.