Миннтранс совместно с народными дружинниками работали с пассажирами и водителями автобусов

В Ульяновскую область пришел новый – индийский штамм коронавируса. Меры профилактики усилили. Сегодня миннтранс совместно с народными дружинниками работали с пассажирами и водителями автобусов на городских маршрутах. Итоги проверки в репортаже Яны Федорищевой.

«Девушка, пожалуйста, надеваем маску.»

На остановке в самом центре города как всегда многолюдно. По соседству сразу несколько крупных торговых центров. На некоторые маршруты выстраивается целая очередь _ пассажиров без масок.

«Молодой человек, наденьте, пожалуйста, маску. Если у Вас ее нет – водитель Вам предоставит. Ищу, ищу. Сейчас, одну минуточку.»

Улица Карла Маркса. 55 автобус встречают проверяющие. Нарушение уже с порога. Пассажир без маски.

«Передайте, пожалуйста, на последний ряд.»

Многие средства индивидуальной защиты надевают только при виде полицейских.

«Я задыхаюсь.»

«Дышать то нечем человеку. Мы людей везем, это опасно вообще.»

В составе инспекции – несколько дружинников, сотрудники дорожного хозяйства и представитель от районной администрации.

Олег Грибалев – заместитель главы администрации Ленинского района г.Ульяновска

«В результате каждого рейда составляется несколько протоколов, они затем направляются в суд и там уже суд определяет меру наказания.»

Без протоколов, по словам инспекторов, не обходится не один день. И все чаще нарушителями масочного режима в общественном транспорте становятся не пассажиры, а водители.

«Имеется ли у вас запас масок в салоне? Две штуки только. А почему? Закончились. Завтра будут.»

А должно быть примерно так

«Весь набор. И мыло, и влажные салфетки, опрыскивать руки – весь набор в полном комплекте.»

Ежедневно региональные врачи фиксируют новые антирекорды. Сегодня уже более 75 зараженных короновирусом. И такой комплект – перчатки, маски и средства дезинфекции – уже не рекомендация. Скорее, обязательное требование для каждого водителя.

«Посмотрите сколько много людей, во-первых, заходят. И люди же все разные, правильно. И любой может являться носителем.»

По данным Минздрава, 85% заболевших — как раз те, кто не носил маски и перчатки. В замкнутом пространстве риск подцепить инфекцию возрастает сразу в несколько раз.

«Свое здоровье берегите, это самое ценное, что у нас есть.»