Ветеранам, здоровье которых не позволило посетить Соборную площадь, провели своим парады во дворах

Один из таких парадов прошел возле дома кавалера Ордена Красной Звезды Владимира Александровича Смолькина.

«Снова весь фронт раскален от огня. Лупят зенитки три ночи, три дня. А в гимнастерке на снимке ты обнимаешь меня.»

Живое исполнение легендарных песен Великой Победы во дворах ветеранов. Мини-парады Победы в последние годы охватили всю Россию. Возле дома Владимира Александровича Смолькина сотрудники Росгвардии и полиции. Многие на службу заступили всего несколько дней назад и сразу — такая ответственность.

Марат Гафуров, врио начальника управления Росгвардии по Ульяновской области

«В коробке участвуют в основном сотрудники и военнослужащие, которые начинают только службу. Некоторые только вчера закончили первоначальную подготовку. И, я думаю, сам не раз был участником этих парадов, для каждого сотрудника, для каждого военнослужащего — это трепетный и важный момент, который сближает.»

На военную службу Владимира Смолькина призвали в декабре 42 года. Три месяца напряженной первоначальной военной подготовки он закреплял навыки стрельбы в снайперской школе. Уже командиром отделения Владимир Александрович в составе гвардейской стрелковой дивизии попал под Харьков, где в то время шли ожесточенные бои. Отражая атаку фашистов, на прикладе снайперской винтовки подполковника Смолькина было уже 73 зарубки.

Владимир Смолькин, ветеран Великой Отечественной войны

«Я всех вас также поздравляю с праздником Победы. Касается всех этот праздник! Заслуженно он существует!»

После Харькова освобождал Полтаву и Белую Церковь. Под Кировоградом Владимир Смолькин был ранен и попал в ульяновский госпиталь. Но уже вскоре вновь был отправлен на фронт. Восьмого мая 45-ого его экипаж торжественно, но осторожно въехал на остров Рюген. Гарнизон острова сдался без боя. А уже на следующий день — Победа. В 76 годовщину Победы рядом с Владимиром Александровичем супруга, дети, внуки и правнуки. Четыре поколения вместе встречают главный день в году.