В стенах региональной администрации прошло традиционное аппаратное совещание

Докладывать по существу и не терять бдительность. Сегодня в стенах региональной администрации прошло традиционное аппаратное совещание под председательством врио губернатора Алексея Русских. О повестке дня, инициативах и предложениях – в материале Игоря Кранцева.

Игорь Кранцев, корреспондент

«От итогов выходных первой декады мая до будней последних майских дней. К ним можно отнести школьные экзамены. Первые испытания для девятиклассников уже 24 числа.»

А выпускники 11 классов начинают сдавать ЕГЭ 31 мая. И в нынешнем году по данным профильного ведомства число пунктов приёма в регионе возрастёт почти вдвое и достигнет 71. Это связано с необходимостью соблюдать дистанцию и другими актуальными требованиями Роспотребнадзора. Не менее строгие требования – к началу летней оздоровительной кампании.

Наталья Семёнова, и.о. министра просвещения и воспитания Ульяновской области

«Обязательная вакцинация всех сотрудников, которые работают в лагерях как с дневным пребыванием, так и в загородных лагерях. Во всех лагерях средства защиты обеспечены. Рециркуляторы везде установлены.»

По коэффициенту распространения КОВИД-19 в Ульяновской области на сегодня нет муниципалитетов, находящихся в красной зоне. Тем не менее, руководитель региона призвал не сбрасывать опасность со счетов, напомнив и о случаях заболевания у нескольких десятков студентов из Индии – они переносят болезнь в легкой и средней форме и изолированы. По информации Минздрава, в регионе на данный момент есть достаточный запас вакцины – до полугода. Алексей Русских готов убеждать сомневающихся в необходимости прививаться личным примером.

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«Мне кажется, мы до конца не понимаем что это за болезнь. Я общался с людьми кто болел тяжело, это в общем-то ужасно. Мы с вами должны показать пример. Хоть я и болел в сентябре, но антитела уже на исходе. Давайте с вами поставим вакцину. И всех я призываю к этому.»

Несмотря на праздники, дорожная отрасль в первую декаду мая отдыха не знала. Реализация нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» идёт полным ходом. Планы весьма серьёзные – в нынешнем году намерены отремонтировать 61 объект. Выделено более 6 миллиардов рублей, это втрое больше, чем 2 года назад.

Евгений Лазарев, и.о. министра транспорта Ульяновской области

«Приступили на межпраздничных днях к устройству нижнего выравнивающего слоя асфальтобетона. Для реализации нами запущено 8 асфальтобетонных заводов, и с 15 мая мы планируем это количество увеличить.»

Возрастает и контроль. Контроль за незаконным палом травы. За выходные в регионе зафиксировано 5 лесных пожаров. К счастью, обошлось без серьёзных последствий для населённых пунктов.

Гульнара Рахматулина, и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области

«Объявлен 4 класс пожарной опасности, запрещено разведение огня, сжигание порубочных остатков. Согласно кодекса об административных правонарушениях, штраф за пал травы, разжигание порубочных остатков от 100 до 350 тысяч.»

Не остались без внимания и ранее данные поручения. На контроле, в частности, ситуация с отравлением детей в Инзенском районе и работы по восстановлению мостового перехода в Мелекесском районе. Движение по переправе полностью могут восстановить уже летом.