Специальный репортаж Яны Федорищевой «Сделано в Ульяновской области»

Есть чем удивить, есть чем гордиться! Местные предприниматели доказывают своё мастерство, умение мыслить креативно и действовать решительно на форуме » Сделано в Ульяновской области». Здесь широко представлена самая разная продукция: от ароматных пряников до зарядных станций для электромобилей. Форум — это шанс заявить о себе, найти новых партнеров и новые рынки сбыта. А еще: возможность подпитаться энергией — ведь на одной площадке собираются много предприимчивых людей, у которых есть чему поучиться. Детали в специальном репортаже Яны Федорищевой.

«Эта визитка, которую вы не выкинете.»

«Мы приехали за новыми потребителями.»

«Данная лавочка, на которой мы с вами сидим, напечатана полностью на 3Д принтере.»

«Мы заходим на новый какой-то экономический виток. Ряд из этих производителей выйдут на маркетплейсы, это однозначно.»

«Я считаю, что за этим будущее.»

«Мы дадим возможность нашему туристу выбрать наши – хорошие, вкусные, интересные направления.»

«Данный декор выполнен из бельгийского шоколада, в ручную полностью. Посмотрите, красота какая.»

«А вы не думали о козьей ферме? Моя песня – это овца.»

«И то есть вы прям ребят этому можете научить? Конечно, мы показываем и рассказываем, как в руках держать оружие.»

Позвольте себе представить Ульяновский гарнитур в какой-нибудь из венецианских или, может быть, миланских ванн.

Александр Колотов, генеральный директор компании по производству раковин из литиевого мрамора

«Сам сегмент – раковины над стиральными машинами – это для них как новинка была, они не понимали, что это такое. Подходили, спрашивали.»

Теперь еще и покупают. Да и что там Италия, эта компания появилась в каталогах всех европейских стран.

Руслан Гайнетдинов, председатель совета директоров фонда «Корпорация развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области»

«Мы будем анонсировать впервые – первые шесть компаний, которые выходят на такую платформу как Амазон.»

Известная на весь мир площадка для онлайн-коммерции. Этот рынок нужно удивлять. Для мелкого провинциального бизнеса вход сюда практически закрыт.

«Евгений, что Тесла делает на форуме Ульяновских производителей? Она приехала, чтобы зарядиться.»

Да-да, вы не ослышались. Два-три года и эти электромобили будут питаться от ульяновских станций.

Евгений Вершинин, руководитель компании по электрощитовому производству

«У нас своя производственная площадка, в Ульяновске есть наукоёмкие стартапы, которые анонсировали разработки зарядных станций для электромобилей. А в будущем мы планируем локализовать производство и финальную сборку зарядных станций для электромобилей.»

Яна Федорищева, корреспондент

«Ледовая арена практически переполнена. На одной площадке работают представители сферы услуг и туризма, производители одежды, мебели, декора, украшений и даже комплектующих для автомобилей.»

Андрей Липатников, менеджер компании по производству шумоизоляции для автомобилей

«На пол салона идет 4 слоя. Это, естественно, виброизоляция, после нее уже идет теплоизоляция и звукопоглотительная мембрана. Мы все делаем так, чтобы машина ничем не отличалась по салону как с завода, но при этом в машине было в два, а то и в три раза тише.»

Молва о качестве этой продукции давно разнеслась за пределы области. Но вот куда меньше покупатель доверяет 3Д производству. Двухэтажный коттедж общей площадью плюс-минус 200 квадратных метров этот человек ручается собрать всего за месяц.

Альберт Мубинов, представитель организации по строительной 3Д печати, архитектуре и дизайну

«Если дом строят обычно бригада из 7-10 человек, то мы можем дом построить буквально 2-3 людьми.»

В таком же составе предпринимателей научили учить. И не только на площадках форума. Эта семейная пара еще до выставки выпустила два потока решительных, а значит и преуспевающих бизнесменов.

Петр Тимофеев, автор обучающего курса для предпринимателей

«Мы собираем предпринимателей, и они в течение двух с половиной недель выполняют различные задания на смелость, на уверенность, на креатив.»

Анна Тимофеева, автор обучающего курса для предпринимателей

«Этот курс позволяет человеку выйти за границы привычного мышления, сделать что-то смелое, сделать что-то такое, что он сам от себя не ожидает.»

Яна Федорищева, корреспондент

«Все что представлено в павильонах ледового дворца, можно не только посмотреть, но и попробовать. Приятного чаепития. Спасибо.»

Чуть левее — продукция для истинных гурманов. Пройти мимо симбирских сыров на изысканной итальянской закваске не смог даже глава региона.

«А вы не думали о козьей ферме? Моя песня – это овца.»

Элла Глебова, производитель сыров

«Сыров рецептур тысячи и каждый должен найти свой путь.»

В самом центре города уже во всю продают балалайки собранные по секретным технологиям симбирских мастеров. В небольшом поселке под Ульяновском молодой предприниматель кормит хлебом почти целую область. А в Димитровграде все активнее вытесняют с прилавков фабричные пряники.

«Какой-то необычный вкус. То есть это не обычные пряник, которые мы можем купить в магазине, а что-то новое, что-то современное. Это очень круто.»

Вера Яшина, производитель пряников

«Здесь самое главное – это букет ароматных пряностей: имбирь, кардамон, мускатный орех. Это очень полезные пряники.»

Сегодня звучит странно, но еще пару лет назад продуктовый импорт в несколько раз превышал его экспорт из страны. Теперь почти все свое.

Николай Солодовников, председатель регионального отделения объединения предпринимателей «Опора России»

«В этом году до последнего дня, уже даже после того как закрылась регистрация на выставку мне звонили и просили может быть как-нибудь по свойски как-то договориться, чтобы принять участие в выставке.»

И это не случайность. Просто система заработала и оказалось, что очень многое мы умеем делать сами: от зарядных устройств для электрокаров до пряничных человечков. И делать – хорошо.

Елена Дегтярева, руководитель кондитерского производства

«Выставка дает большие возможности. Это поиск новых клиентов, также сотрудничество с разными кафе, организациями, фитнес-центрами.»

Руслан Гайнетдинов, председатель совета директоров фонда «Корпорация развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области»

«Мы рассчитываем, что в этом году мы на один миллиард больше сделаем контрактов, которые выйдут на маркетплейсы.»

Мы не всегда это замечаем, но время бездумного увлечения импортом – прошло. Нас все чаще окружают наши вещи.

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«Очень горд, что области нашей есть что показать, есть что предложить не только внутреннему потребителю, но и потребителю живущему в соседних регионах, а также и во всем мире.»

И мы все чаще становимся первыми. Как сегодня. Первая в России область, которая вывела из региона и выставила на прилавки по всему миру больше 100 товаров одновременно.