В канун Дня Победы православные празднуют День поминовения великомученика Георгия Победоносца

В канун Дня Великой Победы Русская Православная Церковь празднует День поминовения одного из наиболее почитаемых Святых – великомученика Георгия Победоносца. В его честь названо множество различных военных наград, а главное – Георгиевская лента, ставшая символом доблести и храбрости. Накануне в посёлке Измайлово, в храме, освящённом в честь этого святого прошло праздничное престольное торжество.Великомученик Георгий Победоносец почитается на Руси, как покровитель земледелия, пастухов и, конечно же, воинов. Храм в его честь, в посёлке Измайлово Барышского района был освящён осенью 2013 года. До этого в здесь никогда не было большой церкви. Для главы Барышской епархии, владыки Филарета, стены этого храма, можно сказать, родные. Георгиевскую церковь построили на основе сруба старого храма Жадовского монастыря. Именно в этих стенах будущий епископ совершил свою первую литургию в качестве священника . Теперь он традиционно служит здесь на день поминовения великомученика Георгия Победоносца. В завершении своей архипастырской речи, преосвященный Филарет пожелал измайловцам быть крепкими и брать пример с Георгия Победоносца.
В конце литургии владыка Филарет возглавил крестный ход вокруг храма Геория Победоносца. За престолом и у крыльца храма Крестный ход останавливался, и владыка, после молебна окроплял всех Святой водой.

«Великомученик Георгий-Победоносец один из самых почитаемых святых в Православии. Он принял мученическую смерть от рук язычников в 303 году, так и не предав Христианской веры. Его образ помещён на герб столицы нашей Родины. А так же, в его честь, ещё Екатерина вторая ввела в обращение чёрно-жёлтую ленту, как символ победы. Поэтому, в День памяти Георгия Победоносца во всех храмах ему возносили сугубые молитвы.»