Пережить пандемию многодетной семье помог соцконтракт

Как известно, пандемия коронавируса больно ударила не только по здоровью россиян, но и по кошельку. Причем, чем меньше бизнес, тем больнее. Материалы заметно подорожали, арендованные помещения простаивали, да и клиентов практически не было. Стоит ли теперь полагаться на помощь государства разбиралась наша съемочная группа.

«Вы, пожалуйста, мне улыбайтесь и голову немного левее. Хорошо.»

Изображения на кружках, подушках и даже …ритуальной керамике. И это вам не хобби домохозяйки, а собственное – прибыльное дело. Фотоаппарат и пара принтеров – главные кормильцы большой семьи Дроздовых.

Мария Дроздова, многодетная мама

«Сначала было немного заказов, сейчас вот уже побольше стало.»

Пережить пандемию и вернуться на круги своя помогли сто тысяч рублей. Их мама семерых детей выручила по соцконтракту. Этих денег хватило на новенький лазерный агрегат и муфельную печь.

Мария Дроздова, многодетная мама

«Эта технология позволяет этим овалам быть на солнце, то есть на памятниках в течение 50 лет.»

Уже с этого года размер таких выплат индексируют почти втрое. Совсем скоро суммы вырастут до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Анастасия Сальнова, заместитель начальника отдела реализации программ социального благополучия

«С 2015 года в Ульяновском районе ведется работа по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта. Всего за заданное время было заключено 123 социальных контракта на общую сумму более 6 миллионов рублей.»

Соцзащита уже назвала эксперимент успешным. Правда, воспользоваться такой удачей могут только те семьи, чьи финансовые возможности не позволяют повысить квалификацию за собственный счет.