В Ульяновской области впервые состоится «Композитная неделя»

Неделя, посвященная развитию новой отрасли композитных материалов, пройдет в регионе с 11 по 14 мая. В рамках нее запланирован ряд мероприятий, среди которых знаковые инвестиционные события: открытие новых производств на территории Ульяновской области и подписание двух соглашений.

12 мая запланирован запуск лабораторно-производственного комплекса по выпуску полимерных композиционных материалов и покрытий Ульяновского филиала Всероссийского института авиационных материалов (ФГУП «ВИАМ») и церемония технического запуска производства погонажных изделий из древесно-полимерного композита АО «Хольцхоф Рус» на территории Портовой особой экономической зоны «Ульяновск».

Также состоится подписание следующих соглашений: соглашения о сотрудничестве по созданию в регионе производства авиационных агрегатов из полимерных композиционных материалов, а также соглашения о сотрудничестве по созданию обучающего центра изучения композитных материалов.

Кроме того, планируется совещание с руководителями предприятий композитной отрасли по обсуждению перспектив развития композитного кластера в регионах России, а также посещение предприятий новой отрасли.

Как отметил исполнительный директор Корпорации развития Ульяновской области Игорь Рябиков, композитная отрасль является новым перспективным направлением для региона, сформированным на базе компетенций завода «Авиастар-СП», в которое за последние несколько лет пришёл ряд компаний.

В составе композитного кластера Ульяновской области сегодня — крупнейшее предприятие России по выпуску авиационной техники «Авиастар-СП», уникальный завод по выпуску силовых композитных конструкций  методом вакуумной инфузии «АэроКомпозит-Ульяновск», входящий в тройку заводов мирового уровня по созданию крыла самолета (участвует в проекте МС-21), единственный завод по производству лопастей в России датской компании «Вестас», предприятие российской компании «Гален», производящей композитные материалы для различных отраслей промышленности. Еще свыше десяти компаний отрасли композитных материалов сейчас в активной фазе переговоров у региональной Корпорации развития. Общий объем инвестиций по всем этим проектам композитного кластера составляет порядка 6 млрд рублей, в результате их реализации будет создано 2500 рабочих мест для жителей Ульяновской области.