Диктант победы написали по всей стране и даже за ее пределами

Международная историческая акция только в педагогическом университете собрала 300 желающих.

Ирина Шмыгова, корреспондент

«Центральной площадкой Диктанта Победы в Ульяновске стал педагогический университет. Здесь собрались 300 человек: люди разных возрастов и профессий. Каждому выдан бланк с 25 вопросами, ответить на которые нужно в течение 45 минут.»

Крушение какого лайнера признали крупнейшей морской катастрофой Второй мировой войны? Какой род войск представлял прославленный военачальник Лев Доватор. Всего 25 вопросов.

Елизавета Теплякова, студентка УлГПУ имени И.Н. Ульянова

«В чем-то задания похожи на ЕГЭ по истории. В основном нужно выбрать имена знаменитых людей. Прославившихся. Думаю, что справлюсь.»

Игорь Петрищев, ректор УлГПУ имени И.Н. Ульянова, председатель регионального отделения российского военно-исторического общества

«Для нас, для педуниверситета, важно понимать, насколько наши студенты, преподаватели, школьники, которые занимаются у нас, помнят историю, насколько они ее знают.»

Впервые в таком большом составе диктант Победы пишут ульяновские военные связисты. Прадед Михаила Ивачева — Михаил Понамарев прошел Великую отечественную войну. Принимал участие в освобождении Киева от немецко-фашистких захватчиков, в наступательной операции «штурм Вены».

Михаил Ивачев, рядовой Межвидового регионального учебного центра Войск Связи

«Если человек знает историю своей страны, пока люди знают историю своей страны, страна непобедима.»

Для проведения диктанта в регионе организовали 104 площадки. В ВУЗах и СУЗах, а также на промышленных предприятиях, которые в годы Великой Отечественной войны выпускали продукцию для фронта.

«Массовый сигнал по всей стране по диктанту Победы, он, конечно, дает и возможность лучше узнать историю, изучить историю и, конечно, в преддверии 9 мая это дань уважения к нашим прадедам, прабабушкам, нашим бабушкам.»

В этом году желающих написать диктант Победы стало в два раза больше, чем 2020. В акции приняли участие порядка 10000 ульяновцев. Диктант писали на организованных площадках и онлайн.