В бюджет Ульяновска дополнительно поступило 95,5 млн рублей

Куда будут направлены эти деньги решали депутаты Городской Думы сегодня на заседании. Подробнее в нашем материале.

Дополнительные средства, поступившие в казну областного центра будут направлены, прежде всего, на переселение горожан из ветхого аварийного жилья. На эти цели определено более 50 млн рублей. Но есть и другая категория ульяновцев, ожидающая свои законные метры. Эту проблему озвучил присутствующий на заседании Гордумы Алексей Русских.

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«Обеспечение жильем детей сирот. У нас стоит задача до 25 года ликвидировать очередь. А здесь не много не мало порядка 3 тысяч очередников. Нигде ни в одной области России такого нет. Представьте сколько для этого нужно денег. По нашим прикидкам еще где-то порядка 7 млрд нужно.»

Так же из дополнительных средств предусмотрено 20 млн рублей на строительство ФОКа открытого типа на Верхней Террасе. Это стадион, беговые дорожки, тренажеры. Существенную поддержку получат народные инициативы. На эти цели выделили 31 млн рублей. 20 проектов от горожан получат финансирование на реализацию. Где-то появится новая площадка для выгула собак, где-то сквер или улучшенная дворовая территория. На заседании гордумы так же рассматривались законопроекты социальной направленности.

Илья Ножечкин, председатель Ульяновской Городской Думы

«И первый из них – это снижение ставки по земельному налогу для владельцев гаражей, гаражно-строительных кооперативов. И мы в три раза снизили эту ставку. Уверен, что эти меры помогут и являются ответом на увеличение кадастровой стоимости земли, которая в декабре прошлого года была произведена уже на региональном уровне. И это, безусловно, является такой мерой поддержки для данной категории жителей города Ульяновска.»

Также на заседании городская администрация отчиталась о проделанной работе за прошлый год по развитию городской инфраструктуры. Было высказано огромное количество претензий от жителей Ульяновска по работе транспорта, состоянию контейнерных площадок, вывозу ТКО. Городские парламентарии, в свою очередь, обратили внимания на еще одну сторону вопроса, связанного с твердыми коммунальными отходами.

Денис Седов, заместитель председателя Ульяновской Городской Думы

«Реформа чистоты у нас стартовала, давно реализуется. Вместе с тем, мы немного забуксовали в части раздельного сбора мусора. Есть реальная возможность снизить тарифы за ТКО и в первую очередь в организациях бюджетной сферы, где этот сбор можно организовать. Соответствующая нормативно-правовая база на федеральном и региональном уровне принята. Вместе с тем мы пока не видим ни каких мероприятий, направленных на раздельный сбор.»

Также парламентарии рассмотрели вопросы реализации соглашения между администрацией города и депутатским объединением «Единая Россия» в Гордуме. Оно касается дополнительного ремонта дворов, домов, дорог.

Антон Антипов, заместитель председателя Ульяновской Городской Думы

«По всем направлениям у нас идет 100% выполнение. Вместе с тем есть опасения, в части капитального ремонта домов по решению судов может что-то получиться не так. Но мы сегодня ответственных руководителей администрации предупредили, что они несут персональную ответственность за выполнение этого соглашения.»

Депутаты предупредили чиновников: если будет срыв по каким-либо пунктам соглашения, то состоятся и соответствующие кадровые изменения.