«Подсолнух» вдвое увеличит количество посетителей

Это станет возможным, как только здание, отданное под нужды реабилитационного центра, отремонтируют. Ежегодно там принимают тысячу детей с ограничениями по здоровью. И совсем скоро помощь станет доступнее. О том, как сейчас работает центр, расскажет Павел Игнатьев.

В гончарной мастерской – не боги горшки обжигают, трудятся инвалиды с ментальными отклонениями. Глина в их руках становится податливой и мягкой. Как и эта уральская лоза. Гибкие ветки аккуратно переплетаются. Еще чуть-чуть и будет забор.

Татьяна Лучникова, директор реабилитационного центра «Подсолнух»

«Они вот сейчас учатся, а вот к лету, когда будет готова территория, их плетни будут соединены в один красивый заборчик.»

За ним – раскинется цветущий сад. Деревья, кустарники, посаженные в прошлом году, окапывают, поливают. Сегодня – оазис расширился. На территории появились новые декоративные растения.

«Так, это вот сирень Олимпиада. Видите, она розовым цветет, очень красивая.»

Реабилитационный центр «Подсолнух» работает по типу одного окна – инвалиды с психологическими, ментальными особенностями получают медицинские услуги, занимаются физкультурой и спортом. С этого года еще и участвуют в программе профориентации.

Татьяна Лучникова, директор реабилитационного центра «Подсолнух»

«Мы заключаем с ними договора на должности садовников, овощеводов, цветоводов. Они работают в наши мастерских и получают зарплату от центра «Подсолнух».»

Инвалиды, которым минуло 18, продолжают посещать реабилитационный центр. Здесь им помогают трудоустроиться. И не только. Педагоги заботятся о каждом своём воспитаннике.

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«Хочу сказать, конечно, преподавательскому составу, педагогам, которые здесь работают, памятник надо ставить. Тут столько нужно иметь внутренних человеческих качеств, чтоб такой работой заниматься.»

Для реабилитации детей с особенностями здоровья в «Подсолнухе» действуют 13 специальных программ. Есть дневной стационар. Единственное в своём роде учреждение за год посещают свыше тысячи ребят. Совсем скоро центр сможет принимать вдвое больше. Как только под его нужды переделают здание бывшей больницы.

Наталья Исаева, и.о. министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

«В этом году мы планируем сделать проект, чтобы в 22-м году начать глобальную реконструкцию того здания.»

А пока – здесь вовсю благоустраивают территорию. Очищают от сорной травы, аварийных деревьев. Сажают новые. В планах на ближайшее будущее – возведение спортивной площадки. Там дети будут ставить новые рекорды и готовиться к соревнованиям всероссийского уровня.