Парк «Винновская роща» готов к новому сезону

Во всю кипит работа в городских рощах и скверах. Завершаются последние приготовления к ежегодному открытию паркового сезона. Некоторые зоосады изменятся до неузнаваемости. Так в Винновке даже фауна теперь словно в джунглях. Лицом к лицу почти с настоящими хищниками уже встретилась наша съемочная группа.

На городском юге настоящее ЧП. Под каждой липой притаился трехметровый хищник. Они что, из зоопарка сбежали? – подумаете вы. А вот и нет, эти зубастые _ прямиком из джунглей и саванны _ просто переехали. Теперь живут в обновленном тематическом парке.

Рубен Фатахов, директор парка «Винновская роща»

«Они двигаются, рычат, они в натуральную величину. Кроме того, что они стоят, очень много про них написано. То есть, познавательная такая экскурсия.»

С 1 мая укротить строптивых сможет любой желающий. По всему городу начинается парковый сезон. Заработают качели и карусели, торжественно запустят фонтаны, откроются и летние веранды. Спустя только представьте 6 десятилетий гостей рощи вновь встретят те самые — знакомые не одному поколению малышей — сказочные персонажи. Несколько месяцев подряд над ними корпели грубые мужские руки – многолетний слой краски срезали …болгарками.

Инна Иванова, арт-менеджер парка «Винновская роща»

«Титанический труд, конечно, был снимать вот этот слой краски, который тут вот десятилетиями был. Масленые причем. Когда мы их почистили, они уже вот другого вида были. Они были такие гладкие, ну, совсем другой вид, как помолодели.»

Уже за помолодевшие фигуры принялся скульптор. Сегодня зверинец почти в полном составе. Для посетителей – настоящий праздник. В благодарность присылают свои фото. Из прошлого.

Вот эта примерно из девяностых. А этот кадр и того раньше. Так говорят «спасибо» и уже собираются в хорошо знакомый, но теперь обновленный парк.