Коммунальные реки продолжают бежать по улице 12 сентября

Маленькие коммунальные вопросы оборачиваются большими проблемами. Без внимания осталась улица 12-го Сентября в Ульяновске. Здесь уже несколько месяцев не могут найти причину утечки воды. Водопровод, теплосеть или дренаж? Что прохудилось? Коммунальные реки продолжают бежать по улице. Репортаж с места события.

Сначала это была маленькая струйка, затем ручей. Вода по улице 12-го Сентября льется уже три месяца. За это время Кубометры ушли впустую не малые.

Назым Минибаев, предприниматель

«Один насос качает 6 тонн в час, другой 2,5 тонны. Умножьте на 24 часа, понимаете, сколько воды просто выливается и ни кому до этого нет дела.»

Если воду из колодца не откачивать, она через грунт попадает в подвальное помещение, которое арендует бизнес, и здесь случается потоп.

«А вода идет, толку от черпаний никакого.»

Источник беспокоит не только жителей 83 дома, но и простых прохожих. В коммунальные службы обращались и те, и другие. Ответ удивляет. Утечка есть, но чья она выяснить не удается.

Ольга Абаева

«И в «Водоканал» я звонила, и в «Теплосеть», все друг на друга перекладывают ответственность и ни кто не хочет взять ее на себя, то есть признать, что это порыв теплосетей или воды, которую мы должны употреблять.»

Не ответили на этот вопрос и нам в администрации Ульяновска. Но заверили, что причину утечки ищут. Тем временем, жители центральной части города, заводят во двор — к главной местной достопримечательности.

Дмитрий Емельянов

«98,99,100…105 шагов и местные жители показывают новую проблему. Это переполненная мусорная площадка, мешки отсюда не вывозятся уже несколько дней.»

Зинаида Марон, старшая по дому №83 по ул. 12 Сентября

«Наша контейнерная площадка стоит на развилке дорог, впереди тысяча с лишним гаражей и с гаражных боксов везут сюда, ремонтируют квартиры тоже везут сюда.»

Обращения Зинаиды Дорофеевны к оператору по вывозу мусора, в управляющую компанию, в администрацию района опять остаются без ответа. Аналогичная история и во дворе дома №20 по улице Кирова. Вся дождевая вода собирается здесь, поскольку это самая нижняя точка окрестностей. Ливневка отказалась работать много лет назад.

Алексей Чернавин, житель ул. Кирова

«Вода со всей округи сюда выливается, как в ванну. Буквально в подъезд нельзя зайти, а если открываешь дверь, то вода заливается в подъезд по вторую ступеньку.»

Что же делать людям, если коммунальные службы не реагируют на обращения? В государственном юридическом бюро советуют направить им письменную претензию, а заодно и в администрацию города. Тогда хозяин колодца, из которого бьет вода, найдется обязательно.

Денис Литвинов, руководитель отдела информирования и защиты прав потребителей Государственного юридического бюро Ульяновской области

«Здесь у нас речь о земле, об объекте недвижимости, о колодце, он принадлежит муниципалитету, если не принадлежит ни кому. И, соответственно, муниципалитет должен осуществлять мероприятия по правильной эксплуатации этого колодца.»

Но пока суть да дело, как говориться, сколько еще воды утечет. Вниз по улице, в неработающую ливневку.