В год 60-летия первого полёта человека в космос провели конкурс школьных сочинений «Сын России»

Главная цель конкурса не только творческая — раскрыть личность первого космонавта Юрия Гагарина, но и пробудить интерес современных детей к истории страны, показать устремления и величие людей, живших интересами дела и родины.

Алена Журавлева, ученица 9 класса гимназии № 1 им. В.И. Ленина, победительница всероссийского конкурса школьных сочинений «Сын России»

«Меня эта тема очень затронула потому, что моего папу назвали в честь Юрия Гагарина, его тоже зовут Юрий. Мне всегда было очень интересно потому, что это такой подвиг. Т.е. первый из вообще людей побывал в космосе. Когда весь мир смотрит на твою улыбку.»

Дарья Наумова, ученица 9 класса гимназии № 1 им. В.И. Ленина, победительница всероссийского конкурса школьных сочинений «Сын России»

«Делали как рассказ, книжку. Вначале у меня получилось где-то на 6 страниц. Потому что было очень много информации. Хотелось все уместить. Но формат был 3 страницы. И было потом очень печально убирать. В итоге получилось очень хорошо. Я очень рада то, что я сделала маленький проект вместе со своей семьей.»

Конкурс проводился среди учеников 5–11 классов. От нашего региона в нем участвовали 120 школьников.

Елена Папуша, директор департамента воспитания и социализации детей министерства просвещения и воспитания Ульяновской области

«Основная задача, чтобы наши ребята знали о том, что первые в космосе были наши люди. Наши советские, наши российские. Исследователи, космонавты, летчики-испытатели.»

Итоги конкурса подвело жюри в составе которого профессионалы высокого класса : Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Виктор Савиных, писатель Альберт Лиханов и дочь первого космонавта Елена Гагарина. Победители и лауреаты конкурса удостоены дипломов. Среди них и ульяновские школьники.