Первыми вакциной «КовиВак» привились специалисты госаптеки

В конце прошлой недели в регион поступила первая партия вакцины «КовиВак». И накануне привились первые 23 человека – ими стали специалисты госаптеки – люди, которые отпускают препараты населению и находятся в группе риска. С подробностями – Павел Игнатьев.

В походном чемоданчике – аккуратно сложенные упаковки препарата. КовиВак – вакцина, разработанная центром имени Чумакова. Первые 23 ампулы приготовлены для специалистов госпаптеки.

Наталья Авданова, врач-терапевт городской поликлиники №4

«Выезжаем на мелкие и крупные предприятия, прививаем всех желающих, также вакцинируем в поликлинике №4 с 8 утра до 7 вечера.»

Всего – с начала прививочной кампании в регион поступило свыше ста тысяч компонентов вакцины. В сутки свою заветную дозу препарата получают 1790 человек, по мнению специалистов – нужно втрое больше. Чтобы ускорить темп, прививочные пункты разворачивают в поликлиниках, торговых центрах. Вакцину получают прямо на рабочем месте.

Эрика Мавлютова, сотрудник Ульяновской государственной аптеки

«Когда предложили прямо на работе вакцинироваться, я сразу согласилась.»

За второй прививкой Эрика Мавлютова придет через 2 недели. Тогда она получит надежную защиту, а на её халате появится характерный отличительный знак.

Наталья Чернова, пресс-секретарь Ульяновской государственной аптеки

«Вот такой значок получает каждый сотрудники госаптеки, который вакцинировался от коронавирусной инфекции.»

На сегодняшний день полностью привились от ковида почти 56 тысяч жителей региона. По заверениям регионального минздрава, вакцина есть и она по-прежнему доступна. Для иммунизации населения в ближайшее время откроются новые прививочные пункты, а предприятия посетят мобильные бригады медиков.