Алексей Русских осмотрел ход работ на новой развязке возле Президентского моста

Дорожное строительство и безопасность на магистралях. Врио губернатора Алексей Русских накануне осмотрел ход работ на ряде участков, в том числе на новой развязке возле Президентского моста. О том, на какой стадии дорожные работы, в также о соотношении реальной картины жизни региона с цифрами рейтингов — Игорь Кранцев.

Кольцевая развязка на въезде в областную столицу с Московского шоссе. Именно этот объект значится первым в плане объезда врио губернатора. И неспроста – на дороге длиной почти два километра, ведущей от развязки в аэропорт, начинаются масштабные работы.

Сергей Митюков, директор ульяновского филиала ФКУ «Волго-Вятскуправтодор»

«Мы здесь проведём работы по уширению проезжей части до четырёх полос движения с установкой осевого барьерного ограждения, исключающего возможность лобовых столкновений автомобилей, также по всей трассе будет установлено освещение с двух сторон.»

«Можно с пониманием отнестись к временным трудностям из-за ремонта, но нельзя принять отступление от требований безопасности», — отмечает Алексей Русских в общении с дорожниками. По словам врио губернатора, дорожная отрасль и всё, что с ней связано, входят в пятёрку самых интересных тем для населения. А потому, пользуясь возможностью, просит извлечь пользу из каждого дня дорожного сезона.

Евгений Лазарев, и.о. министра транспорта Ульяновской области

«Ведутся работы по фрезерованию, начаты работы по демонтажу и установке бордюрного камня, и, если позволят погодные условия, приступим к установке выравнивающего слоя из асфальтобетона.»

В нынешнем году те или иные работы запланированы на шестидесяти с лишним участках дорог. В том числе, на небольшом отрезке в районе улице Фруктовой – в непосредственной близости от регионального минтранса. От ближайшего перекрёстка врио Губернатора идёт пешком, на ходу обсуждая вопросы благоустройства спального района. В самом же ведомстве основное внимание – лаборатории, в которой проверяют качество асфальта и определяют необходимый состав для того или иного участка.

«Всё фиксируется, печатается, и никакой человеческий фактор здесь не влияет.»

Игорь Кранцев, корреспондент

«Совсем недавно здесь были деревья и кустарники. А теперь дорога, которую можно назвать самой молодой в Ульяновске. Эта трасса ведёт к новому мосту через Волгу.»

Некогда спокойный микрорайон «Верхняя терраса» никогда не будет прежним. Новая развязка, соединяющая Заволжский район с новым мостом, изменит течение жизни. Кто-то даже считает, что неожиданный дождь – хороший знак. На работы, которые начались в 2019, выделены исключительно федеральные средства – порядка двух миллиардов.

«Вообще, все работы к 1 августа. Надеемся весь асфальт положить по данной трассе и заняться уже обустройством.»

На последующем совещании в стенах региональной администрации Алексей Русских вновь напоминает о требованиях безопасности и зачитывает целый перечень недавних аварий – это и сбитый 20 апреля ребёнок, за чью жизнь ведут борьбу врачи, и ДТП с упавшей маршруткой и десятком пострадавших, и столкновение автовышки с трамваем, случившееся накануне. Всё это врио губернатора называет «нехорошей тенденцией», идущей в разрез со статистикой реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» — по этому показателю регион на высоком 5 месте в округе и в двадцатке лучших по стране.

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«Сейчас я наблюдаю 2 противоположные картины. Первое – результаты, достижения, показатели, статистика, цифры, где у нас всё хорошо и мы молодцы. Вторая складывается в процессе знакомства с регионом. Я уже больше двух недель нахожусь в области и что вижу – реальное состояние сети города и районов находится в неудовлетворительном состоянии, вопиющие ДТП, трагедии.»

Глава региона требует ставить перед собой цели по дальнейшему снижению аварий и не упускать из вида никакие мелочи – от безопасности на дорогах до работы лечебных учреждений, от комплексов видеофиксации до профилактических работ с населением.