Вопросы безопасности обсудили в региональной администрации на аппаратном совещание

Кадровые решения, ситуация с ДТП и другими чрезвычайными происшествиями. Повестка дня очередного аппаратного совещания в региональной администрации была насыщенной. Все подробности – у нашего корреспондента Игоря Кранцева.

Игорь Кранцев, корреспондент

«Ещё пару дней назад здесь – на центральной площади Ульяновска – стартовали и финишировали участники 77 легкоатлетической эстафеты. Алексей Русских, который был среди участников, назвал эстафету важной традицией, но дал поручение рассмотреть возможность переноса маршрута таким образом, чтобы были меньше задействованы центральные улицы Ульяновска.»

И эстафета – далеко не единственное, и, пожалуй, не самое главное, на что обратил внимание глава региона. Начал же совещание врио Губернатора с информации о состоянии детей – мальчика из Железнодорожного района. На него в выходные упало старое дерево – и девочки, которую 20 апреля сбил автомобиль в Засвияжье.

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«Сейчас врачи борются за её жизнь, я ситуацию держу на контроле, у меня каждый день по несколько докладов от главврача, вчера посетил. Вы знаете – мальчик пострадал. Вчера в больнице был – я встретился с родителями, бабушка, дедушка. Они гуляли. Оборачиваются – он лежит под деревом. Тяжелейшие травмы. Вчера сделали операцию. Операция со слов врачей прошла успешно.»

Алексей Русских дал поручения изучить ситуацию с ростом ДТП, вспомнив и об утреннем резонансном случае с упавшей «маршруткой» в Засвияжье и пострадавшими людьми, а также просил навести порядок с деревьями в жилых микрорайонах, дабы не повторялись подобные ЧП. Затронули и тему лесных пожаров . За нынешнюю весну уже произошло 20 возгораний по вине населения и два – по вине лесозаготовителей.

Гульнара Рахматулина, и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области

«Согласно режима у нас введён запрет на разведение костров на землях лесного фонда, посещение лесного фонда и также в отношении лесозаготовителей у нас введён запрет на сжигание порубочных остатков.»

Резюме главы региона – «отслеживать, наказывать и не допускать» лесные пожары. Посредством видеосвязи на это обращают внимание глав районов – особенно традиционно «лесных». Много времени собравшиеся уделили обсуждению ситуации с КОВИД-19, и руководитель региона выражает недоумение по поводу того, что запас тестов в лечебных учреждениях – всего на две недели. Реакция молниеносна – за ряд недочётов в работе руководству Минздрава вынесен выговор, а и.о. заместителя Председателя Правительства Екатерина Уба, курировавшая этот блок, освобождена от должности.

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«Больше тестирований – больше выявлений – больше лечить начинали, меньше бы они бегали и заражали других. Я считаю ситуация критическая. Екатерина Владимировна, я думаю, точнее, освобождаю Вас от обязанностей, от должности. Кадрам подготовить соответствующие документы.»

Ведомства, находившиеся в подчинении Екатерины Владимировны, временно переходят в подчинение ио председателя Правительства Александра Смекалина. При этом всех чиновников Алексей Русских просит со всей серьёзностью относиться как к текущей повестке, так и к оперативным поручениям. На особом контроле, в частности, извечно сложная дорожная отрасль.

Евгений Лазарев, и.о. министра транспорта Ульяновской области

«На региональных дорогах работы ведутся, 29 бригад сформировано у нас, ежедневно мы выполняем порядка 10 тысяч квадратных метров ямочного ремонта, на сегодняшний день эта цифра уже больше 28 тысяч.»

Приближается и открытие паркового сезона. Согласно планам, оно намечено на 1 мая. В нынешнем году не обойдётся без ограничений. Причина – всё тот же КОВИД.

Евгения Сидорова, и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области

«Люди смогут прогуляться, покататься на аттракционах. А повторю – культурно-массовых мероприятий не будет пока не будут сняты все ограничения.»

С определёнными ограничениями пройдёт и празднование Дня Победы. До знаменательной даты остаётся совсем немного времени, и Алексей Русских дал ряд поручений по подготовке и проведению мероприятий 9 мая.