Бассейн на базе Ульяновского государственного технического университета на днях оценили чиновники

«Северную волну» готовят к открытию. Бассейн на базе Ульяновского государственного университета на днях оценили чиновники. Уже известно, ежедневно прийти поплавать смогут более 500 человек. Об оздоровительном комплексе, подробнее Марина Тимофеева.

Шесть дорожек, длина каждой 25 метров. «Северная волна» строилась с 2019 года, сегодня физкультурно-оздоровительный комплекс готов к открытию. Остаются организационные работы.

Надежда Ярушкина, ректор Ульяновского государственного технического университета

«К нам должны прийти наши новые сотрудники, медицинские сотрудники, тренеры для того, чтобы в нашем физкультурно-оздоровительном комплексе можно было плавать и безопасно, и эффективно.»

Сам комплекс построен по проекту «Детский спорт». Заниматься смогут в нем до семи тысяч человек, как взрослые, так и дети.

Дмитрий Кобылкин, врио заместителя секретаря генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия»

«Хороший объект, направлен на укрепление здоровья учащихся, поддержания духа соревнований. Мы в этом году в пяти субъектах Российской Федерации открываем такие бассейны.»

Бассейн оснащен оптимальной технологией водоподготовки: альтернативная технология очистки воды, многослойная фильтрация. Все это позволяет создать комфортную и безопасную среду для посетителей спортивного комплекса. Здесь же для удобства предусмотрены умные браслеты.

«Все функционирует, очень удобно.»

Спортивный объект для гостей распахнет свои двери уже в мае этого года. В бассейне планируется проводить для студентов занятия физкультурой, тренировки сборной вуза, а в оставшееся время его смогут посещать жители областного центра. Также на цокольном этаже разместится лыжная база.

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«Замечательный объект, мне очень понравился. Новейшие технологии используются здесь. Помимо того, что здесь студенты будут бесплатно заниматься, он будет являться народным, то есть все местные жители может приехать и взять абонемент.»

Василий Гвоздев, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»

«Мы стараемся, чтобы у всех бассейнов были социальные часы и для клубов активного долголетия, и для молодых ребятишек.»

В Ульяновской области к открытию готовятся пять бассейнов: два в областном центре, один в Ишеевке, другой в Инзенском районе и пятый в Кузоватовском.