В поселке Красный Гуляй заработал завод по производству сухих строительных смесей.

В своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин поставил задачу до конца года восстановить рынок труда. Одной из мер поддержки предпринимателей станет стимулирование частных инвестиций. В поселке Красный Гуляй заработал завод по производству сухих строительных смесей. Планируется создание более сотни рабочих мест, которые займут местные жители. Репортаж Артёма Петрова.

Символическое нажатие на кнопку запускает реальную работу завода. Поселок Красный Гуляй стал первым в Поволжье, где свое производство наладила российская компания «Седрус». Ее «домашними» регионами уже являются Московская область и Ставропольский край. Теперь более четырех сотен видов продукции стали доступнее для городов на берегах Волги.

Сергей Чубчев, генеральный директор компании «Седрус Поволжье»

«Предполагаем, что наша продукция будет служить, придет на стройки Поволжского, в первую очередь, федерального округа.»

Но одним округом экспортная география не ограничится. В ближайшей перспективе планируется наладить поставки в страны ближнего зарубежья.

Алексей Русских, врио губернатора Ульяновской области

«Очень важно создавать производство именно там, где с точки зрения логистики есть потребитель, и там, где есть рабочая сила. Это очень здорово, что производство здесь открылось. Пока небольшой, конечно, коллектив задействован — порядка 20 человек. Но есть хорошие планы.»

Артём Петров, корреспондент

«Сенгилеевский район Ульяновской области — это полноценная отраслевая площадка, где размещены предприятия строительного кластера. Завод по производству сухих строительных смесей позволит создать около сотни рабочих мест. А значит, местным жителям не придется уезжать на заработки в другие регионы России.»

Год назад, когда на заводе начались пуско-наладочные работы и набор персонала, домой вернулся и Александр Васильев. До этого не один год он провел в столице, зарабатывая на жизнь.

Александр Васильев, мастер цеха компании «Седрус Поволжье»

«Практически все время там. Только на время отпуска приезжали сюда домой. И когда появилась такая возможность, конечно, все с удовольствием вернулись обратно.»

Близость к дому и достойная оплата труда. Средний размер заработной платы на предприятии уже сегодня составляет около 40 тысяч тысяч.

«По зарплате не обижают? — Нет! По зарплате все хорошо.»

Сейчас завод постепенно будет выходить на плановую мощность. В Красном гуляе теперь будут производить строительные смеси для разных целей: от простого бытового ремонта до высокотехнологичных материалов для сложных технологических конструкций. Только первая очередь завода сможет выпускать 16 тысяч тонн продукции в месяц. А в перспективе — почти вдвое больше — 30 тысяч тонн.