Вакцинация охватывает все большее число ульяновцев

С начала прививочной компании от ковид-19 привито более 82 тысяч человек. К слову, все население нашего региона составляет около 1 млн 200 тысяч жителей. Чтобы побороть пандемию, темп вакцинации необходимо увеличить, что для этого предпринимается в нашем регионе, расскажет Элла Шахова.

Более ста тысяч доз вакцины. Ульяновская область ожидает новую партию. Запасы пополнят еще 2 тысячи комплектов препарата.

Марина Гордеева, руководитель группы по вакцинации министерства здравоохранения Ульяновской области

«Темп вакцинации в день идет 1989 человек. Конечно, мы отстаем. Темп вакцинации должен быть значительно выше. Где-то 5 тысяч 400. С этой целью мы обратились к руководителям торговых центров для открытия центров вакцинации. Чтобы приблизить вакцинацию к населению.»

Откликнулись и частные клиники. Одна из стоматологий Засвияжья предоставила помещение для прививочной компании от ковида.

Антон Ярмухин

«Я решил давно вакцинироваться. А здесь рядом с офисом. Пошел пообедать, зашел, смотрю, удобно. Вот оформляюсь. Сейчас буду вакцинироваться. Я в июне еду на юг отдыхать. Обезопасить себя как бы.»

На приеме здесь спросят только один документ, удостоверяющий личность. Полис и снилс обязательны в поликлиниках. Они позволяют привитого человека зарегистрировать на портале госуслуг. А это возможность получить сертификат о вакцинации от ковид-19, который будет необходим, например, в путешествии.

«Я не боюсь заразиться, но не хочу, конечно. Так что, чтобы себя обезопасить, нужно сделать укольчик.»

Сергей Родзонюк, заведующий врачебной амбулаторией Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А. Егорова

«У некоторых пациентов может быть ответная реакция на 1 или 2 этап вакцины. Повышение температуры до 38-38,5 градусов. Боль в месте инъекции. Слабость, ломота в теле. Но достаточно быстро эта реакция купируется. В течение суток. Охотней вакцинируются люди пенсионного возраста. Они устали сидеть дома, устали боятся. Хотят идти на огороды, хотят вести активный образ жизни.»

Передвижные ФАПы,в регионе их более 20, с вакцинацией сейчас выезжают в самые отдаленные села.

Наталья Фомина, главный врач ульяновской городской поликлиники № 4

«Это еще не считая того что мы прививаем на дому не транспортабельных. Мы прививаем на предприятии. Выходим на предприятия и прививаем.»

Вакцинация проводится каждый день. В каких-то точках даже в выходные. Планируется так же задействовать передвижные ФАПы в черте города близ торговых центров и на самых оживленных площадках. Желающие же вакцинироваться в своей поликлинике могут записаться на процедуру по телефону 122. А так же через электронную запись на портале Госуслуг или при непосредственном обращении в регистратуру поликлиники.