В Ульяновской области действует передовая система мер поддержки инвесторов

В ходе Послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин обозначил важность привлечения частных инвестиций.

На территории Ульяновской области ведется постоянная работа над совершенствованием инструментария государственной поддержки инвесторов и внедрения передовых механизмов. В 2018 году регион первым в стране принял закон о защите капиталовложений инвесторов, гарантирующий сохранность и прибыльность частных инвестиций даже в период пандемии.

С 2020 года в регионе действует новый инструмент устойчивого развития промышленных предприятий — соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Эта мера поддержки позволяет инвестору на долгосрочный период стабилизировать регуляторные условия реализации проекта. В течение ряда лет неизменными будут оставаться налоги на прибыль, имущество, транспорт, землю, сроки уплаты и порядок возмещения НДС. Кроме того, участник соглашения о защите и поощрении капиталовложений может возместить понесенные им затраты на создание необходимой для реализации инвестиционного проекта инфраструктуры (транспортной, энергетической, коммунальной, социальной, цифровой) за счет будущих налоговых платежей.

Также с 2020 года в области начал действовать особый статус регионального инвестиционного проекта. Для участников региональных инвестиционных проектов предусматривается снижение ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, до 10%. Одновременно с применением указанной ставки ставка налога на прибыль организаций в федеральный бюджет на имущество организаций составит 0%.

В конце 2019 года в Ульяновской области одобрен законопроект об инвестиционном налоговом вычете. В отношении региональной части налога на прибыль бизнес сможет представить к вычету до 90% затрат на капитальные вложения.

Пионером СПИК в Ульяновской области стала компания «ДМГ МОРИ», которая заключила такое соглашение с правительством Российской Федерации еще в 2015 году. На сегодня региональными предприятиями заключено уже четыре таких соглашения с крупными иностранными компаниями.​