Ульяновский краевед презентовал книгу об уроженцах Симбирска

«Симбирские Глинки. Дневники Елены Глинки: документальная исповедь». Ульяновский краевед презентовал книгу об уроженцах Симбирска. Книга повествует о симбирской ветви знаменитого дворянского рода Глинки. Сначала читатель знакомится с участником Отечественной войны, писателем, поэтом, другом Пушкина — Сергеем Николаевичем Глинкой, затем узнает о земляках, уроженцах Симбирска: видном православном философе и литераторе — Александре Сергеевиче Глинке. О его детях и внуке. Ульяновский краевед по крупицам собрал информацию о непростой, порой трагической судьбе членов этой семьи. Исповедь Елены Глинки — история настоящей русской женщины.

Сергей Петров , ульяновский краевед

«Страдания потому, что у нее жизнь не сложилась с мужем. Сын Витюша был буйным мальчиком, было трудно его воспитывать. Но они все были героические люди. Поэтому, когда Витюша погиб на фронте, она пошла работать медицинской сестрой, дошла до Румынии, где была тяжело ранена.»

Особую любовь к нашим краям питала Елизавета Глинка, известная как «Доктор Лиза». В нашем городе она гостила несколько раз. Здесь же родился ее третий приемный сын. В 2012 году доктор Лиза открывала в Ульяновске паллиативное отделение в специализированном Доме ребенка для детей с тяжелыми поражениями нервной системы. До последнего дня она не оставляла в беде тех, кому можно помочь и даже тех, кому уже помочь было нельзя…

Глеб Глинка

«Сергей Борисович собирал людей, сообщал о том, что Елизавета будет в Ульяновске, и народ приходил к ней. Каждый со своим: со своим горем, кому-то была нужна медпомощь, кто-то не мог лекарства достать.»

Презентация книги состоялась в рамках всероссийской выставки-ярмарки «Симбирская книга». Напомню, 23 апреля объявят книги-победители в различных номинациях и о призера номинации «Книга года 2020».