Школьники со всего региона собрались на Областном слёте добровольческих отрядов

«Волонтер – это звучит гордо!» Школьники со всего региона собрались на Областном слёте добровольческих отрядов. Поучаствовать в проекте решили десятки волонтерских объединений. Павел Игнатьев – подробнее.

Павел Игнатьев, корреспондент

«Сегодня в этом зале 26 лучших волонтерских отрядов со всей области, и начинают они традиционно – с представления визитной карточки.»

В двух словах – буквально за несколько минут – они объясняют, как сделать мир лучше. Жалко ли им своего времени? Ответ очевиден.

Полина Шипарова, волонтер Димитровградского дома детского творчества

«Нет, нет. Это очень интересно. Не жалко. Почему должно быть жалко времени на добро?»

А ведь его – не вернуть. Поэтому тратить время нужно на что-то действительно важное, говорят волонтеры. Они помогают медикам, людям старшего поколения, личным примером пропагандируют спорт и здоровый образ жизни.

Мария Рамзаева, участница волонтерского отряда «Мы за здоровый образ жизни»

«Недавно мы открыли секцию по стрит-воркауту, потому что нашим ребятам очень интересна тема турников, тема спорта, и мы сами поставили у себя в поселке площадку, и сейчас там ежедневно проходя тренировки.»

Массовое добровольческое движение охватило все муниципалитеты. В школах создано свыше 300 волонтерских организаций по всем направлениям.

Елена Папуша, директор департамента воспитания и социализации детей министерства просвещения и воспитания Ульяновской области

«Это волонтеры здорового образа жизни, волонтеры победы, медики, волонтеры культуры, это волонтеры, которые помогают пожилым гражданам, стимулируют ведение здорового образа жизни.»

«Волонтер – это звучит гордо!». Главный лейтмотив традиционного слёта. Во Дворце творчества детей и молодёжи всех неравнодушных обучают добровольческим компетенциям.

Татьяна Галушкина, директор Дворца творчества детей и молодежи

«Можно научить правовым основам для того, чтобы ребята писали проекты, выигрывали гранты, получали финансирование для осуществления своих проектов. »

Здесь воспитывают настоящих лидеров. Что важно – лидеров с добрым сердцем. Уже сейчас они делают мир лучше и ведут за собой новых добровольцев.